Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


24.10.2019 Состоялось заседание постоянной комиссии 22 октября 2019 года в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. 
Под председательством Татьяны Ишматовой члены комиссии рассмотрели проекты законов «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике» и «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Закона Удмуртской Республики «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике». 
Проект закона «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике», внесённый на рассмотрение в Государственный Совет Правительством Удмуртской Республики, разработан в соответствии с Федеральным законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Он регулирует правоотношения, связанные с организацией музейного дела в Удмуртии, определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере музейного дела, правовое положение государственных музеев республики, а также вопросы обеспечения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям. 
Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, представлявший депутатам законопроект, отметил, что на сегодняшний день в республике действует 32 государственных и муниципальных музея и 8 филиалов, а так же более 140 негосударственных музеев. В совокупности музеи располагают более 740 тысячами единиц хранения. При этом было отмечено, что нет муниципальных музеев в пяти районах Удмуртии, и не достаточно развита система частных музеев. 
Выступивший с содокладом директор Национального музея Удмуртской Республики им. К.Герда Александр Волков рассказал о деятельности, проблемах и перспективах возглавляемого им учреждения, а так же подчеркнул, что принятие рассматриваемого законопроекта является актуальным и своевременным для развития музеев республики. 
По мнению министерства культуры республики принятие закона не потребует дополнительных средств бюджета и станет законодательной базой для рывка в развитии музейного дела. 
В результате обсуждения члены комиссии решили рекомендовать рассмотреть проекта закона «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике» на очередной сессии Государственного Совета и принять его в первом чтении. 
Проект закона «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Закона Удмуртской Республики «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике» направлен на рассмотрение в Государственный Совет общественной организацией инвалидов и ветеранов радиационных аварий – Республиканским обществом Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики. Союз «Чернобыль», как общественное объединение, воспользовался правом законодательной инициативы, предусмотренным статьей 37 Конституции Удмуртской Республики. В предлагаемых изменениях делается акцент на необходимости взаимодействия уполномоченного исполнительного органа государственной власти, ответственного за реализацию политики в сфере патриотического воспитания, с общественными объединениями и другими субъектами патриотического воспитания. Члены комиссии подержали необходимость принятия предложенного законопроекта. 
Сегодня же постоянная комиссия рассмотрела проекты бюджетов на 2020 год Министерства культуры Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций