Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


10.06.2019 Состоялось заседание постоянной комиссии
7 июня 2019 года в ходе заседания постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту под председательством Татьяны Ишматовой рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2018 год». В работе приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова
По словам заместителя министра финансов Удмуртии Веры Сухих, в прошлом году бюджет сохранил свою социальную направленность, 68 процентов средств было израсходовано на финансирование направлений социального блока. В том числе выполнены обязательства по достижению целевых показателей по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, перечень категорий которых установлен «майскими» Указами Президента России. Своевременно предоставлены пособия и другие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. 
Особое внимание депутаты постоянной комиссии уделили исполнению бюджета в профильных отраслях. Вера Сухих подчеркнула, что среди направлений социальной сферы самое значительное количество финансовых средств было направлено на реализацию государственной программы «Развитие образования», 24,5 миллиарда рублей или 98 процентов от бюджетных назначений. Темп роста по сравнению с 2017 годом составил 119,5 процентов. В рамках госпрограммы обеспечено функционирование 603 детских садов с охватом почти 102 тысяч детей дошкольного возраста и 598 школ с охватом более 181 тысячи детей, в том числе 6 321 человек с ограниченными возможностями здоровья. 425 молодых специалистов с педагогическим образованием, поступившие на работу в сельские образовательные организации, получили денежные выплаты.
Выросло финансирование подпрограммы «Детское и школьное питание», а также почти в два раза увеличилась сумма, выделяемая на каждого ученика из малообеспеченных семей. В течение учебного года завтраком и молоком обеспечены свыше 94 тысяч обучающихся 1-5 классов и более пяти тысяч учеников 1-11 классов из малообеспеченных семей. Бесплатным питанием - 25 тысяч 872 ребенка из многодетных малообеспеченных семей.
В 2018 году в Удмуртии введены в эксплуатацию 2 новых детских сада на 220 мест в Ижевске и 4 детских сада по 80 мест в Увинском, Якшур-Бодьинском районах и городе Можге. Оснащено 460 дополнительных мест в дошкольных учреждениях Ижевска, Воткинска, Сарапула и Завьяловского района. Введена в эксплуатацию построенная в 2017 году по переулке Прасовский города Ижевска средняя общеобразовательная школа на 825 мест, построены школы в с.Алнаши и в с.Совхозный Завьяловского района, их открытие запланировано к началу учебного года. Кроме того, начато строительство 2 школ, которые будут сданы в 2019 году: общеобразовательная школа по ул. Леваневского в г. Ижевске на 825 мест и общеобразовательная школа в п. Кез на 500 мест. Учебный процесс в них начнется в 2020 году. Проведён ремонт 25 спортивных залов в сельских школах. Приобретено 45 школьных автобусов, в том числе 12 — за счет средств бюджета Удмуртской Республики.
На 16 процентов выросло финансирование госпрограммы «Культура Удмуртии». В 2018 году на её реализацию направлено 1 млрд 237 млн рублей. Такое увеличение, отметила заместитель министра, в первую очередь связано с повышением заработной платы работникам культуры. На 6 процентов увеличились расходы по госпрограмме «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений». В то же время депутаты обеспокоены тем, что в минувшем году несколько снизилось бюджетное обеспечение направлений спорт и молодёжная политика и отметили, что в этом году надо уделить этим отраслям особое внимание, учитывая, что в регионе принят базовый закон о физической культуре и спорте. 
Татьяна Ишматова подчеркнула, что в бюджете прошлого года были впервые профинансированы статьи, на которые ранее не хватало средств. 
«В целом по направлениям мы отработали достаточно хорошо, - резюмировала руководитель профильной постоянной комиссии, - Были пункты в системе образования, которые мы многие годы не финансировали, это и учебники и подготовка к ЕГЭ. По школьному питанию мы увеличили размер средств, выделяемых для детей из малообеспеченных семей. Сумма выросла в два раза, и я считаю, что это очень правильно, те ребята, которые нуждаются в питании, получают его в полном объеме». 
Сегодня же на заседании рассмотрели и законопроект, вносящий изменения в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Суть корректировки в том, что полномочия по комплектованию списков детей-сирот, проживающих на конкретной территории, и подлежащих обеспечению жильем, передаются на уровень муниципальных образований. Общереспубликанский список комплектуется Министерством образования и науки республики. Татьяна Ишматова отметила, что в свете решения жилищного вопроса детей-сирот есть необходимость отдельно рассмотреть тему комплектования жилищного фонда и предложения Министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики, как уполномоченного органа исполнительной власти.
Кроме того, в ходе заседания постоянной комиссии депутаты, по предложению Молодежного парламента Удмуртии, приняли решение о разработке законопроекта, регулирующего вопросы организации волонтерской деятельности в Удмуртии. 
Рассмотрены и другие вопросы.


    Возврат к списку материалов

    Перейти в список депутатов

    Перейти в список комиссий

    Перейти в список фракций