Версия для слабовидящих
Студенческие правовые отряды могут быть включены в республиканский реестр народных дружин

Студенческие правовые отряды могут быть включены в республиканский реестр народных дружин


07.06.2019 Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела рабочее совещание, ключевой темой которого стала работа студенческих правовых отрядов, созданные на базе учебных заведений республики. Во встрече приняли участие председатель Совета ректоров Удмуртии, ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова и заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Светлана Селёва.
С предложением включить народные дружины вузов в единый реестр республики выступили республиканский штаб народных дружин и межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Сегодня правовые отряды, сформированные на базе высших учебных заведений, следят за правопорядком в студенческих городках и на мероприятиях. Включение их официальный реестр народных дружин республики позволит не только получить отличительную символику и удостоверение народного дружинника, а также повысит их правовой статус и обеспечит страхованием на время участия в мероприятиях правоохранительной направленности. Кроме того, в статусе народного дружинника активисты из числа студенческой молодёжи получат право участвовать в конкурсе «Лучший народный дружинник».
Галина Мерзлякова одобрила предложение и рекомендовала вынести вопрос о включении вузовских правовых отрядов в республиканский реестр народных дружин на ближайший совет ректоров высших учебных заведений.
Отметим, что на сегодняшний день в Удмуртии действует 67 народных дружин

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций