Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии рассмотрит вопрос об установлении 50% скидки при оплате административного штрафа

Госсовет Удмуртии рассмотрит вопрос об установлении 50% скидки при оплате административного штрафа


07.06.2019 На заседании постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета под руководством Елены Дербиловой депутаты одобрили законодательную инициативу предоставляющую возможность регионам России устанавливать 50 процентную скидку при уплате административного штрафа за нарушения предусмотренные региональными законами. Соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации планируется рассмотреть на ближайшей сессии Госсовета 24 июня.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1.3.1 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен по инициативе муниципальной милиции города Ижевска. В нем предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться случаи и условия уплаты административного штрафа, лицом привлеченным к административной ответственности за нарушения, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В пояснительной записке указывается, что возможность оплаты штрафов в течение определенного времени в размере половины суммы наложенного административного взыскания позволит увеличить собираемость штрафов и уменьшить количество обжалования постановлений.
При подготовке законопроекта был изучен опыт ГИБДД. Напомним, штрафы за некоторые виды нарушений правил дорожного движения с 1 января 2016 года можно оплатить в течение 20 дней после получения взыскания с 50 процентной скидкой.
«Опыт ГИБДД показал, что когда они ввели эти льготы, то собираемость штрафов возросла», - сказал начальник Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска Дмитрий Шуклин. По его словам введение льготы по административным штрафам будет правильным решением, и тогда, в частности, штраф за парковку автомобиля на газонах граждане смогут оплатить в размере 1000 рублей, а не 2000.
Елена Дербилова отметила, что введение льготы по уплате административных штрафов скажется не только на повышении дисциплинированности граждан, но и позволит за счёт увеличения собираемости пополнить бюджеты муниципальных образований.
Депутаты постоянной комиссии единогласно поддержали законодательную инициативу и теперь её рассмотрят на сессии республиканского парламента.

Также на заседании был рассмотрен проект закона Удмуртской Республики о внесении изменений в закон «Об Общественной палате Удмуртской Республики».
В действующей редакции закона предусматривается, что в случае досрочного прекращения полномочий хотя бы одного члена Общественной палаты Удмуртской Республики, Государственный Совет не позднее десяти дней со дня наступления данного обстоятельства принимает решение о размещении на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о начале процедуры утверждения нового члена (новых членов) Общественной палаты.
Проектом закона предусматривается, что решение о размещении на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о начале процедуры утверждения нового члена Общественной палаты будет приниматься Президиумом Государственного Совета Удмуртской Республики.
Депутаты постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета также рассмотрели проекты законов «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики на 2018 год» и «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций