Версия для слабовидящих
Прокуратура Удмуртии предлагает внести изменения в федеральное законодательство для принудительного лечения 16-18-летних наркоманов

Прокуратура Удмуртии предлагает внести изменения в федеральное законодательство для принудительного лечения 16-18-летних наркоманов


07.06.2019 Прокуратура Удмуртии выступила с предложением внести изменения в статью 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения позволят принудительно отправлять на лечение 16-18 летних наркоманов. Законодательную инициативу рассмотрели на заседании постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета под руководством Елены Дербиловой.
Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, наркомания является одной из главных угроз для развития современного общества, в связи с чем, большое значение приобретает профилактика наркомании, в том числе, среди лиц, не достигших 18-летнего возраста.
Одним из механизмов противодействия незаконному употреблению наркотиков является выявление наркозависимых лиц и привлечение их, в том числе, к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 6.8 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и 6.9 (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По данным МВД по Удмуртской Республике в 2018 году по фактам немедицинского потребления наркотиков составлено 437 протоколов об административных правонарушениях, тогда как в текущем году таких протоколов составлено уже 549. В прошлом году обязанность пройти лечение от наркомании возложено на 226 привлеченных к административной ответственности лиц, в 2019 году такая обязанность возложена уже на 350 лиц.
Вместе с тем, как объяснил старший помощник прокурора Удмуртской Республики Дмитрий Демидов, действующее законодательство в рамках административного производства не позволяет возложить обязанность пройти лечение от наркомании на лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и они не вправе возлагать на несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности, обязанность пройти лечение от наркомании.
В пояснительной записке отмечается, что привлечение наркозависимых лиц к административной ответственности не является самоцелью, но в рамках процедур, определенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, это позволяет возложить на лицо, привлеченное к административной ответственности, обязанность пройти лечение от наркомании.
Депутаты постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета поддержали предложение Прокуратуры Удмуртии. Проект постановления Государственного Совета УР «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» планируется рассмотреть на ближайшей сессии республиканского парламента 24 июня.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций