Версия для слабовидящих
Первый Литературный фестиваль «На родине П.И. Чайковского» завершился в Удмуртии

Первый Литературный фестиваль «На родине П.И. Чайковского» завершился в Удмуртии


28.05.2019 27 мая, в рамках празднования Общероссийского дня библиотек, в зале заседаний Государственного Совета состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Литературного фестиваля «На родине П. И. Чайковского» и 100-летию Республиканской библиотеки для детей и юношества.
Фестиваль проходил в Удмуртии впервые. Он стал настоящим праздником живой литературы, объединяющим все виды искусств. В рамках фестиваля жители Удмуртии встретились с выдающимися деятелями культуры: российским режиссёром, актёром и продюсером Егором Кончаловским, российским актёром театра и кино Александром Давыдовым, детским писателем и поэтом, автором проекта «Смешарики» Игорем Шевчуком, сотрудниками детского литературно-художественного журнала «Мурзилка» – Ириной Антоновой и Марией Лукашиной, сказителем из Казахстана Баянгали Алимжановым. В программе Литературного фестиваля состоялись презентации новых книг, в том числе молодых авторов, книжные ярмарки, читательские конференции, знакомство с современной драматургией в рамках выступления театральных коллективов, публичные чтения на языках народов России и мира, лекции и мастер-классы, литературные игры и поэтические баттлы, книжные и художественные выставки.
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса с приветственным словом к представителями библиотечного сообщества республики обратилась председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Она отметила, что профессия библиотекаря является одной из самых ответственных и высокоинтеллектуальных, предназначенных для бережного хранения литературного слова. Роль и значения библиотеки для жизни человека поистине бесценны, подчеркнула парламентарий, библиотека является не только хранилищем слова и великой истории многонационального российского народа, но и уникальным центром воспитания, образования и культуры. Здесь хранятся и передаются новым поколениям традиции, реализуются просветительские проекты, часто библиотеки становятся для жителей практически многофункциональными центрами. Национальную библиотеку и Государственный Совет республики связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество, подчеркнула депутат. Это и проведение общественных слушаний, уроков государственности, патриотических акций и мероприятий для молодёжи. Елена Дербилова поделилась впечатлениями о прошедшем в минувшую пятницу историческом для Воткинского района и всей Удмуртии событии – Июльская библиотека стала первой в стране сельской библиотекой, которая получила имя выдающегося детского поэта и писателя Сергея Михалкова.
«Сегодня есть девятнадцать библиотек имени Сергея Владимировича Михалкова в России и за её пределами, но сельских библиотек ещё не было. Я счастлива, что первая такая сельская библиотека открылась в моём избирательном округе, в селе Июльское», - сказала Елена Дербилова.
За содействие в организации Литературного фестиваля Благодарностью Национальной библиотеки Удмуртии был награждён Глава Воткинского района Илья Прозоров.  
В этот же день лучшие представители библиотек республики получили высокие награды за многолетний добросовестный труд и верность профессии, а также за большой вклад в развитие культуры и воспитание подрастающего поколения.
В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение ежегодной премии Правительства Удмуртской Республики имени З. А. Богомоловой, награды «Даритель года – 2019», награждение победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучшая детская библиотека» и присвоение звания «Почётный читатель Национальной библиотеки Удмуртской Республики».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций