Версия для слабовидящих
В Удмуртии наградили победителей VII Республиканского конкурса «Моя бабушка»

В Удмуртии наградили победителей VII Республиканского конкурса «Моя бабушка»


27.05.2019 26 мая в День бабушки в столице Удмуртии подвели итоги Республиканского конкурса «Моя бабушка». Организованный редакцией газеты «Известия Удмуртской Республики», конкурс стал традиционным и любимым. В этом году он прошёл уже в седьмой раз.
В торжественной церемонии подведения итогов конкурса приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков, депутаты Городской думы Ижевска, руководители министерств и ведомств республики, предприятий и организаций.
Конкурс «Моя бабушка» проходил с 21 марта по 17 мая 2019 года. В течение почти двух месяцев газета публиковала на своих страницах и на сайте рассказы о бабушках и дедушках и оригинальные фотографии, которые присылали в адрес редакции дети, внуки и правнуки героев. Всего в девяти номинациях конкурса приняли участие более 200 человек из городов и районов Удмуртии. В 2019 году появилось три новых номинации: «Бабушка – хранительница национальных традиций», а также номинация, посвящённая Году театра в России – «За лучшее воплощение образа бабушки/дедушки на сцене театров Удмуртии» и номинация, посвящённая Году здоровья в Удмуртии – «девиз моей бабушки: «Я выбираю спорт и здоровье!».
Елена Дербилова, приветствуя участников конкурса, подчеркнула особое значение бабушки в жизни семьи, в воспитании подрастающего поколения.
«Мы все прекрасно понимаем, что наши любимые бабушки и дедушки – это самый основной стержень, опора, на которой держится наша российская семья. Именно они передают традиции, жизненный опыт и любовь из поколения к поколение», - сказала парламентарий.
Елена Дербилова поблагодарила главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Надежду Саварскую и весь коллектив редакции за бережное отношение к семейным традициям, уважение и любовь к старшему поколению, подчеркнув, что Удмуртия является уникальным регионом, где отмечается этот тёплый и добрый праздник, учреждённый в 2012 году по инициативе первого Президента республики Александра Волкова.
В номинации «Самая богатая бабушка», имеющая множество внуков, победителями стали Елизавета Коробейникова, жительница села Красное Увинского района, Ольга Смагина из деревни Пазял Можгинского района, Екатерина Макарова из села Вавож, а также Анфиса Красильникова из Можги.
Самыми молодыми бабушками республики признаны Марина Воробьева, жительница Можги, Марина Перевощикова из деревни Нижний Тылой Шарканского района и Ольга Сергеева из Сарапула.
Победительницами в номинации «Самая деловая бабушка» стали Надежда Зайнакова из села Шаркан, Людмила Мохова, жительница села Удугучин Увинского района и Нина Первушина из села Тыловай Дебёсского района.
В номинации «Ба!», посвященной семейным парами, победителями признаны семья Зиновьевых из деревни Карсашур Шарканского района, семья Лобановых из Ижевска и семья Сагеевых из Воткинска.
Лауреатами конкурса в номинации «Бабушка – хранительница национальных традиций» стали Антонина Агинова из деревни Пазял Можгинского района, Голфия Исхакова из города Воткинска и Римма Смирнова из деревни Усть-Сакла Каракулинского района.
В новой номинации, посвященной Году здоровья в Удмуртии, «Девиз моей бабушки – я выбираю спорт и здоровье» призовые места присудили жительнице Можги Нине Горшуновой, Надежде Жуйковой из деревни Новая Бия Вавожского района и Людмиле Караваевой из деревни Узей-Тукля Увинского района.
Кроме того, в конкурсе участвовали и дедушки. В номинации «Мой дед» победили Леонид Караваев, житель деревни Узей-Тукля Увинского района, Александр Князев из Красногорского района, Владимир Кожев из села Васильевское Красногорского района, Валерий Рупасов, житель деревни Новая Вожойка Якшур-Бодьинского района, Юрий Кузнецов из села Дизьмино Ярского района и Геннадий Краснопёров из Сарапула.
Также сегодня наградили победителей в номинации «За лучшее воплощение образа бабушки/дедушки в театрах Удмуртии» и конкурса творческих работ «Моя бабушка/Мой дедушка».
Для участников и гостей торжественного мероприятия подарком стала творческая программа, подготовленная детскими и молодёжными коллективами с участием солистки детской эстрадной студии «Дельфин», участницы телепроектов «Голос. Дети» и «Битва талантов» Ксюши Пономаренко, а также участницы шоу «Голос. Дети 3» Даринки Фокс. В программе семейного праздника, организованного редакцией «Известий Удмуртской Республики» также были организованы мастер-классы, выставка творческих работ участников, фотосессия, розыгрыши призов, среди которых путёвки в детские санатории.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций