Версия для слабовидящих
Июльская библиотека в Воткинском районе Удмуртии стала первой в России сельской библиотекой, получившей имя Сергея Михалкова

Июльская библиотека в Воткинском районе Удмуртии стала первой в России сельской библиотекой, получившей имя Сергея Михалкова


27.05.2019 24 мая 2019 г. во Дворце культуры и спорта «Современник» в селе Июльское Воткинского района состоялась торжественная церемония присвоения Июльской сельской библиотеке имени выдающегося советского и русского поэта, прозаика и драматурга Сергея Михалкова. Церемония прошла в рамках масштабного Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского».
Почётными гостями этого исторического не только для района, но и для всей республики события стали внук Сергея Михалкова, киноактёр, режиссёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, представитель Российского фонда культуры Ольга Буцкая, руководитель проекта фонда «Сегодня дети, а завтра народ» Надежда Ерохина, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, исполнительный директор Совета по детской книге России Людмила Чижова, а также руководители библиотек имени Сергея Михалкова городов Нижнего Новгорода, Калининграда и Красноярска.
В торжественном мероприятии приняли участие члены Президиума Государственного Совета – кураторы района в высшем законодательном органе Удмуртии – председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова и руководитель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, а также Глава Воткинского района Илья Прозоров и председатель районного Совета депутатов Михаил Назаров. Ведущим торжественного мероприятия стал российский актер театра и кино Александр Давыдов.
Открывая церемонию, Илья Прозоров подчеркнул, что присвоение старейшей в районе библиотеке имени всенародно любимого поэта и писателя, на произведениях которого выросло не одно поколение россиян, - высочайшая честь. Большинство читателей, отметил глава, - это дети, которые не только активно читают, но и являются постоянными участниками литературных конкурсов районного, регионального и всероссийского уровней. Руководитель района высказал слова искренней благодарности депутатам Государственного Совета Елене Дербиловой, ставшей одним из инициаторов присвоения сельской библиотеке имени Сергея Михалкова, и Владимиру Варламову, чьими трудами в должности Главы района в 2006 году был построен дворец «Современник» - ставший центром культурной жизни, где, в том числе, располагается и Июльская библиотека.
В своем приветственном слове Елена Дербилова рассказала, что для реализации идеи о присвоении сельской библиотеке в Июльском имени знаменитого поэта и писателя понадобилось полтора года. Содружество библиотек имени Сергея Михалкова включает 18 учреждений, находящихся в России и за рубежом. Июльская библиотека стала девятнадцатой в Содружестве и первой в стране сельской библиотекой, получившей всемирно известное имя. Депутат подчеркнула, что самой главной задачей, которая стоит перед современным обществом и государством, является возрождения интереса и значения книги, как необходимого элемента просвещения, нравственного и духовного воспитания.
«Наша самая главная задача, задача взрослых, задача ребят, - возродить ту любовь, то бережное отношение к живой, к настоящей книге, к тому запаху страниц, к живому слову авторов, к красивым иллюстрациям, к тем воспоминаниям, к которым мы возвращаемся с закладками», - сказала Елена Дербилова. Свою речь парламентарий завершила одним из известных стихотворений Сергея Михалкова «Чистый лист», которое гости праздника встретили бурными аплодисментами.
«В современно мире очень важно, когда писателя не только издают и читают, но ещё и увековечивают присвоением его имени библиотекам, - сказал Егор Кончаловский, внук Сергея Михалкова, - Потому что сегодня мир настолько многообразен, настолько информационно богат, что любое имя, любое событие, любое произведение нужно поддерживать. Это очень важно, спасибо за это огромное фонду культуры. Для меня лично, как для внука Сергея Владимировича Михалкова, очень важно, чтобы его читали, чтобы его помнили, и чтобы он своим творчеством принимал участие в воспитании детей и молодёжи. Действительно: сегодня дети, а завтра народ».
В рамках торжественной церемонии подвели итоги районного детского творческого конкурса «Любимые герои книг Сергея Михалкова». Егор Кончаловский и Илья Прозоров наградили учеников школ района – победителей в номинациях «Чтец стихов Сергея Михалкова» и «Лучший рисунок по стихам Сергея Михалкова». Кроме того, из рук Главы района заведующая Июльской сельской библиотекой Галина Останина получила сертификат на приобретение телевизора.
Подарком для всех гостей мероприятия стало выступление ансамбля народной музыки «Солнцеворот» с концертной программой «Песенки друзей».


Справочно:
Июльская библиотека - одна из старейших библиотек Воткинского района. Открытая в начале прошлого века (1910 г.) как «павленковская», библиотека занимает важное место в жизни жителей села Июльское, представляя собой общедоступный информационный и культурный центр. Новый облик и проведенные технические усовершенствования сделали библиотеку современной, имеющей все условия для качественного оказания различных информационных и культурно-досуговых услуг населению.
Ежегодно библиотеку посещает более 1000 читателей. Книжный фонд библиотеки составляет 10 000 экземпляров. В библиотеке функционирует Центр общественного доступа к официальным сайтам органов власти и государственным услугам, предоставляемым в электронном виде.
Читатели Июльской библиотеки - активные участники и победители районных, республиканских и межрегиональных конкурсов: «Наша Победа», «Мир един для всех», «Провинциальные семейные чтения», «Большое чтение» и др.
По итогам работы за год в 2017 году Июльской библиотеке присвоено звание «Лучшее учреждение культуры Удмуртской республики».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций