Версия для слабовидящих
Межрайонный праздник удмуртского национального гостеприимства «Шудо Табань - Табань на счастье» прошел в Воткинском районе

Межрайонный праздник удмуртского национального гостеприимства «Шудо Табань - Табань на счастье» прошел в Воткинском районе


23.05.2019 В деревне Кукуи Воткинского района прошел межрайонный праздник удмуртского национального гостеприимства «Шудо Табань - Табань на счастье». В мероприятии приняла участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова – куратор района в высшем законодательном органе Удмуртии.
«Воткинская земля всегда славилась своим гостеприимством, - подчеркнула депутат, приветствуя организаторов и гостей праздника, - А Кукуи в Воткинском районе ассоциируются с хлебом, с калачом. Как говорят местные жители, это земля, где подружились русский калач и удмуртский табань. Здорово, что несмотря на относительно немногочисленное и компактное проживание здесь удмуртов, тут такое очень творческое отделение Ассоциации «Удмурт Кенеш». Они настолько бережно хранят традиции – культурные, гастрономические. Поэтому праздник получился теплый, семейный, добрый, вкусный, многонациональный. Он заряжает оптимизмом, творчеством и сохраняет традиции. Основной посыл праздника – это любовь к родной земле».
Праздник «Шудо Табань - Табань на счастье» проводится в деревне Кукуи уже около 20 лет. В нём участвуют удмуртские творческие коллективы городов и районов Удмуртии, проводятся конкурсы и народные игры, гостей праздника угощают табанями из русской печи. Особенностью праздника является символическая встреча «Русского калача» и «Удмуртского табаня», которые олицетворяют приход весны, встречу солнца и дружбу народов.
«Всего в деревнях нашего поселения живет 1020 человек, в Кукуях 752 человек, - рассказала Елена Вострикова, глава муниципального образования Кукуевское. - Долгие годы «Шудо табань» был районным праздником, но уже второй год он вышел за рамки района и стал межрайонным, чему мы очень рады. Сегодня к нам приехали делегации и творческие коллективы Шарканского и Малопургинского районов, гости и участники конкурсов из города Воткинска. С каждым годом праздник расширяется и развивается: больше конкурсов и мастер-классов, шире ярмарка».
В этом году в рамках праздника «Шудо табань» прошли конкурс удмуртской песни «Ошмес гур», концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей «Эрико микрофон», конкурс семей «Соседи».
Зрелищным и азартным стал конкурс на выпечку самых вкусных табаней среди 12-ти глав сельских поселений Воткинского района. Победителем – по сумме двух конкурсов на выпечку табаней и конкурс семей «Соседи» – было признано муниципальное образование «Кукуевское».
В рамках праздника фойе Дома культуры для гостей была представлена уникальная выставка-презентация удмуртского «Ныпьета» - заплечной сумки для ношения младенцев. Участники художественной самодеятельности Кукуевского СКЦ - Центра удмуртской культуры показали обряд, которые проводили удмурты при рождении ребенка, какие гостинцы дарили молодой матери, в том числе и ныпьеты. На сцене вместе с мамами выступали и малыши.
Праздник продолжился конкурсом «Чеберинка – 2019», в котором приняли участие 7 юных красавиц в возрасте от 7 до 12 лет. По итогам творческих состязаний, лучше всех выступила и достойно представила удмуртское блюдо «Табани» жительница д. Большая Кивара – Софья Матвеева.
Весь праздник для гостей работали мастер-классы по выпеканию табаней и перепечей в печи «Чечым», торговые ряды, ярмарки от жителей д. Кукуи, детские площадки с аттракционами и игровыми программами «Шудон корка».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций