Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета

Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета


17.04.2019 Под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета. Парламентарии рассмотрели вопрос о мерах по противодействию коррупционным проявлениям и реализации антикоррупционной политики на территории Удмуртии.
Об основных направлениях антикоррупционной деятельности рассказал начальник Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Рашит Полов. Он отметил, что в 2018 году в республике была организована работа в рамках Национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 годы. В целях совершенствования регионального антикоррупционного законодательства принято 25 нормативных правовых актов, продолжена работа по анализу сведений о доходах и расходах. За прошлый год проанализировано более 9500 предоставленных справок.
Увеличилось количество проверок в отношении лиц, претендующих за замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы. В минувшем году проанализировано 157 таких справок. Данная работа, по словам Рашита Полова, позволяет на первоначальном этапе определить наличие или отсутствие коррупциогенных факторов. В том числе все граждане, участвующие в конкурсе на должность глав муниципальных образований, в обязательном порядке проходят предварительную проверку сведений о доходах и расходах.
Управлением проведено 183 антикоррупционные проверки, по сравнению с прошлым годом их количество выросло более чем в два раза (АППГ- 69 проверок). В том числе 8 проверок - в отношении лиц, замещающих государственные должности. По итогам проверок решением Главы Удмуртии 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Проведено 47 проверок в отношении депутатов, по их тогам решением представительных органов муниципалитетов в связи с утратой доверия полномочия прекратили 8 человек. Начальник Управления добавил, что с 2018 года введен в действие федеральный Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. В уполномоченное подразделение Правительства Российской Федерации направлена информация о включении в него 8 депутатов. В этой базе данных сведения будут находиться в течение 5 лет.
Активно ведется работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В настоящее время в органах государственной власти действуют 30 комиссий, в органах местного самоуправления – 171. Комиссиями за прошлый год проведено 91 заседание, выявлено 108 нарушений, по итогам привлечено к ответственности 69 должностных лиц.
По словам Рашита Полова, одной из действенных профилактических антикоррупционных мер является запрет на работу в организации в течение двух лет после увольнения с гражданской или муниципальной службы без согласия комиссии. Всего в 2018 году в Управление поступило 40 обращений и уведомлений о трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих.
Рашит Полов заострил внимание на вопросе о необходимости соблюдения требований антикоррупционного законодательства также и при работе государственных и муниципальных учреждений. Государственным органам поручено внести изменения в уставы подведомственных организаций, учредителем которых выступает Правительство Удмуртской Республики, требований о соблюдении организациями положений законодательства о противодействии коррупции. Также изменения в части личного соблюдения требований антикоррупционного законодательства, и в том числе в соблюдении требований о конфликте интересов будут внесены в трудовые договоры с их руководителями.
Кроме этого, Управлением проведена значительная работа по снижению коррупциогенных факторов в сфере госзакупок, взаимодействию со средствами массовой информации. Всего в течение 2018 года проведено более 1100 мероприятий антикоррупционной и правовой направленности. С подробным отчетом о реализации антикоррупционных мер в Удмуртской Республике Рашит Полов выступит на апрельской сессии Госсовета.
В ходе обсуждения темы Елена Дербилова рассказала, что требования антикоррупционного законодательства, особенно те, что касаются декларационной кампании, составляют сложности для сельских депутатов, большинство из которых работники АПК, врачи, учителя, воспитатели. Есть случаи, когда из-за высоких требований поселковые депутаты просто складывали свои полномочия.
«У нас было очень много обращений от муниципалов, особенно от депутатов поселенческого уровня, которым точно так же необходимо заполнять декларации, соблюдать все ограничения, и тем самым мы очень многих на селе теряли ещё на начальной стадии формирования депутатских корпусов», - сказала руководитель постоянной комиссии.
Ранее по многочисленным просьбам муниципальных коллег Госсовет Удмуртии уже выходил с инициативой об упрощении антикоррупционных требований для сельских депутатов. В начале апреля текущего года с аналогичным предложением вышел Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он внес в Госдуму два законопроекта. Первый предусматривает внесение изменений в статью 12.1. ФЗ «О противодействии коррупции» и упрощает порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений. Согласно документу, эти депутаты должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.
Второй законопроект предполагает внесение поправок в статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях. К альтернативным мерам относятся предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. В настоящее время за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий.
Рашит Полов добавил, что в феврале текущего года Управлением были организованы встречи с сельскими депутатами, на которых сотрудники подробно разъясняли все особенности декларационной кампании.
Также в ходе заседания постоянной комиссии депутаты поддержали проект постановления Государственного Совета о реализации закона «О комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики», а также рассмотрели вопрос о согласовании приватизации объекта недвижимого имущества, находящегося в госсобственности.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций