Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы социальной поддержки ветеранов локальных войн

Рассмотрели вопросы социальной поддержки ветеранов локальных войн


17.04.2019 12 апреля председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела заседание рабочей группы, посвященное вопросам поддержки ветеранов локальных войн.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, представители республиканских министерств и ведомств, члены общественных организаций и Молодежного парламента республики.
Отмечено, что Удмуртии на сегодняшний день ветераны военных конфликтов пользуются мерами поддержки в части предоставления жилья. В том числе выделение в 2018 году этой категории в отдельную очередь способствует оперативности решения жилищного вопроса. В этом году жилье получит 31 человек, всего в очереди – 186 ветеранов. В комплексе мер поддержки также – льготное медицинское обслуживание, ежемесячные социальные выплаты и компенсация за оплату жилищно-коммунальных услуг.
В ходе встречи обсудили возможности расширения комплекса мер соцподдержки участников локальных войн, рассмотрели предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и механизмов оказания помощи данной категории жителей республики.
Среди предложений, озвученных на заседании, - организация санаторно-курортного лечения ветеранов, льготное протезирование и льготное ипотечное кредитование, расширение квот Республиканского госпиталя для ветеранов для членов семей воинов – интернационалистов, расширение перечня специалистов при прохождении диспансеризации, льготное лекарственное обеспечение, организация адресной и психологической помощи ветеранам.
Помимо этого, особое внимание акцентировали на необходимости паспортизации мемориалов, захоронений и памятников ветеранам локальных войн в городах и районах республики, оценки их состояния, организации надлежащего ухода за ними. Еще одной актуальной темой стала просветительская работа с молодёжью в учебных заведениях республики, где количество информации о локальных конфликтах и героических подвигах земляков невелико. Недостаточно данных сегодня размещается и в учебниках истории. Участники заседания отметили, что патриотическая работа с привлечением воинов-интернационалистов должна вестись комплексно, системно и на постоянной основе.
Все пожелания и предложения заинтересованных сторон Елена Дербилова предложила направить в адрес постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета для их дальнейшей систематизации и отработки. Тема социальной поддержки ветеранов локальных войн будет в дальнейшем подробно рассмотрена на заседании круглого стола.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций