Версия для слабовидящих
Победители конкурса муниципальных молодежных парламентов Удмуртии приняли участие в законотворческой мастерской

Победители конкурса муниципальных молодежных парламентов Удмуртии приняли участие в законотворческой мастерской


03.04.2019 Члены молодежных парламентов Юкаменского, Воткинского и Завьяловского районов, победившие в конкурсе муниципальных молодежных парламентов республики, приняли участие в законотворческой мастерской. Участниками мероприятия стали председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета, член жюри конкурса, Елена Дербилова, первый заместитель руководителя исполкома Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева Светлана Кривилева, члены Молодежного парламента при Госсовете Удмуртии.
Открывая встречу, Елена Дербилова акцентировала внимание на том, что молодежные парламенты являются перспективной площадкой для кадрового лифта молодёжи. Сегодня бывшие члены молодежных парламентов стали депутатами представительных органов муниципальных образований, успешно работают в органах государственной власти и местного самоуправления, возглавляют предприятия и организации.
Елена Дербилова добавила, что хотя Молодежный парламент не наделен правом законодательной инициативы, работа этого органа, прежде всего, должна строиться на основе законотворческой деятельности, которая бы отражала интересы молодёжи и была бы направлена на улучшение условий жизни молодых граждан республики. Председатель постоянной комиссии подробно ознакомила молодых парламентариев с деятельностью по разработке и принятию законопроектов на примере обсуждаемого в настоящее время проекта закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Удмуртской Республике». Она остановилась на особенностях взаимодействия с различными категориями: экспертным сообществом, гражданскими активистами, профильными ведомствами, подчеркнув, что закон должен быть максимально объективным, учитывать мнение всех заинтересованных сторон и никому не навредить.
О том, как ведется работа с обращениями граждан и строится деятельность общественных приемных, а также о социально значимых проектах, реализуемых общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Удмуртии, рассказала Светлана Кривилева. Учитывая то, что молодые парламентарии в этом году начали самостоятельную практику организации приемов молодежи, для них эта информация стала фактическим руководством к действию, и опыт Региональной общественной приемной будет учтён при дальнейшей работе с обращениями молодых граждан.
Вторая часть встречи была посвящена обмену опытом между молодёжными парламентскими структурами муниципалитетов. Молодые парламентарии Юкаменского района поделились собственной практикой законотворческой работы, взаимодействия с депутатами представительного органа, главой района, общественностью и самой молодежью. Среди инициатив, которыми уже отметились юкаменцы, - предложение о внесении дополнений в правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и на газификацию жилья, что особо актуально для жителей сельских населенных пунктов. Эту инициативу поддержали депутаты Госсовета и направили её для рассмотрения в Государственную Думу России. Как рассказали представители молодежного парламента Юкаменского района, сейчас она проходит доработку. Были и грамотные инициативы, касающиеся реализации федерального проекта «Земский фельдшер». По словам молодых парламентариев района, большое внимание они уделяют проведению встреч с молодежью, анализу существующих проблем в молодежной среде, совместному поиску путей их решения. Молодежный парламент района проводит множество социально значимых мероприятий и полезных акций, вовлекая молодых жителей района в общественную жизнь. По вопросам, требующим регулирования на законодательном уровне, молодые парламентарии готовят обращение в районный совет депутатов. Важно, что это не должна быть просто критика существующих законов, а продуманный и обоснованный проект закона, заслуживающий пристального внимания законодателей, подчеркнули юкаменцы.
По словам Председателя Молодежного парламента при Государственном Совете республики Константина Алексеева, чтобы инициатива нашла поддержку у законодателей мало просто прийти с хорошей идеей – она должна быть всесторонне продумана, подтверждена цифрами и данными соцопросов, оперативно учитывать все нюансы действующего федерального и регионального законодательства в конкретной сфере. Здесь очень важна роль экспертного сообщества.
«Идеи нужно в первую очередь обсуждать с экспертами, профессионалами, с постоянными комиссиями Государственного Совета, а если это ваш муниципальный уровень, то, соответственно, со своими депутатами, чтобы дали сначала обратную связь, имеет смысл проработка этой инициативы или нет», - отметил Константин Алексеев.
В ходе встречи молодые парламентарии обсудили вопросы взаимодействия с профильными комитетами Молодежного парламента республики, а также коснулись некоторых инициатив, которые находятся в проработке. Так, члены Молодежного парламента Удмуртии заявили о необходимости пресечения деятельности недобросовестных работодателей, которые под предлогом трудоустройства берут с потенциального сотрудника деньги, фактически не предоставляя ему работу. Кроме того, обсуждается участие молодых парламентариев в проекте «Медиапатруль», направленном на выявление сайтов и публикаций экстремистской направленности.
Кульминацией вечера для членов молодежных парламентов стала деловая игра «Законотворческая мастерская», в которой на основе анализа актуальных вопросов и проблем молодежи своего муниципального образования, молодые парламентарии разрабатывали законодательные инициативы, способствующие их решению.
Идеи, высказанные в ходе обсуждения, найдут свое отражение в законотворческой работе Молодежного парламента.
Подводя итоги встречи, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова отметила, что формат общения молодых парламентариев получился очень удачным, на перспективу его можно с успехом применять для организации рабочих встреч с молодёжными парламентами городов и районов Удмуртии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций