Версия для слабовидящих
Проект закона "О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике" принят в первом чтении

Проект закона "О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике" принят в первом чтении


27.03.2019 Проект закона "О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике" принят в первом чтении
В рамках очередной тринадцатой сессии Государственного Совета в первом чтении принят проект закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике».
Как пояснила, представляя документ, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, на сегодняшний день правовое регулирование в области физической культуры и спорта в Удмуртской Республике осуществляется подзаконными нормативными правовыми актами, большую часть которых составляют ведомственные правовые акты. Вместе с тем существует практическая необходимость принятия регионального законодательного акта, который позволил бы создать законодательные условия для развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике.
Проектом закона регламентируются основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике, определяются организационные основы проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
К основным задачам развития физической культуры и спорта документом предлагается отнести формирование здорового образа жизни, вовлечение населения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, развитие массового спорта, спорта высоких достижений, профессионального, детско-юношеского, студенческого спорта, формирование и подготовку спортивного резерва. Кроме того, среди задач, - создание условий для развития видов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию адаптивной физической культуры.
Предусматривается формирование и утверждение Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий, участие в организации и проведении спортивных мероприятий добровольцев (волонтёров) и спортивных федераций Удмуртской Республики, определяется порядок формирования и обеспечения спортивных сборных команд региона, их права и обязанности, этапы спортивной подготовки, регламентируются вопросы пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 
В частности, документом предлагается установить обязанность участия в информационно-просветительской работе органов государственной власти, организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждений и организаций здравоохранения, образования, социальной политики и труда, других заинтересованных организаций как субъектов региональной государственной политики в сферах физической культуры и спорта.
Татьяна Ишматова акцентировала внимание на том, что в проекте закона устанавливается система материального обеспечения спортсменов, тренеров и молодых специалистов физкультурно-спортивных организаций, что будет способствовать повышению мотивации для достижения высоких результатов членам спортивных сборных команд Удмуртской Республики, а также привлечению к работе в отрасли молодых специалистов.
По словам руководителя профильной постоянной комиссии, в настоящее время в Удмуртской Республике аккредитованы 75 спортивных федераций по 76 видам спорта (пулевая стрельба и стендовая стрельба в одной федерации), в целом оказывается поддержка более чем 80 видам спорта.
Тренировочную и воспитательную работу в регионе осуществляют 4039 человек, это тренеры-преподаватели в спортивных школах, преподаватели физической культуры в образовательных организациях. 
В Удмуртии на высоком уровне осуществляется организация спартакиадного движения среди различных групп населения: школьников, студентов, инвалидов, трудовых коллективов, молодёжи допризывного возраста, пенсионеров, ветеранов спорта, добавила Татьяна Ишматова.
В части организаций Удмуртской Республики вопросы развития физической культуры и спорта включены в коллективные договоры между профсоюзами и работодателями. 
В перспективе развития данного направления, отметила она, необходимо сосредоточить внимание и усилия на развитии физической культуры и спорта среди жителей сельской местности, обучающихся колледжей, техникумов, а также трудового населения.
«Наша республика на протяжении многих лет показывает положительную динамику по численности граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На 31 декабря 2018 года это 523 тысячи человек или 36 процентов от численности населения. Но, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, этот показатель должен вырасти до 55 процентов к 2024 году. Мы должны ежегодно увеличить охват населения массовыми физкультурными и спортивными мероприятиями, прививать любовь к ежедневным занятиям физической культурной и спортом», – подытожила Татьяна Ишматова.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций