Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


14.03.2019 Состоялось заседание постоянной комиссии
13 марта 2019 года под председательством Татьяны Ишматовой прошло заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. В работе комиссии принял участие руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете Удмуртии Алексей Конорюков.
Парламентарии обсудили проект закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». Напомним, законопроект устанавливает порядок взаимодействия органов государственной власти Удмуртской Республики с органами местного самоуправления муниципальных образований, региональными и местными спортивными федерациями и иными субъектами физической культуры и спорта, определяет организацию официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также физической культуры и спорта по месту жительства, работы и отдыха граждан, учитывает вопросы поддержки и развития адаптивной физической культуры, спортивной подготовки, детско-юношеского, школьного, студенческого и массового спорта. 
Законопроектом также устанавливаются меры поддержки физической культуры и спорта региональными органами государственной власти, а также регламентируются вопросы материального обеспечения спортсменов и молодых специалистов физкультурно-спортивных организаций. Законопроект уже неоднократно становился темой рабочих совещаний и круглых столов в Государственном Совете и региональном министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике. В его обсуждении приняли участие руководители спортивных федераций, спортсмены, представители органов муниципальной власти и общественных объединений. Все предложения, высказанные в ходе предварительного обсуждения документа, нашли в нём своё отражение. 
Члены постоянной комиссии поддержали законопроект и предложили включить его в повестку очередной сессии Государственного Совета.
На заседании также была рассмотрен проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртии, разработанный Молодёжным парламентом при Государственном Совете. Согласно проекту Концепции, основной целью государственной молодёжной политики республики должно стать воспитание конкурентоспособного молодого поколения в экономическом, социальном и культурном аспектах. Приоритетными направлениями в реализации Концепции названы трудоустройство, занятость и молодёжное предпринимательство, профилактика правонарушений и работа с молодёжью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. 
Кроме того, особое внимание в документе уделено развитию системы добровольческой деятельности и гражданско-патриотического воспитания, поддержке талантливой молодёжи и молодых специалистов. Актуальными названы направления поддержки молодой семьи, информационного взаимодействия, образования, а также развития инфраструктуры государственной молодёжной политики. 
Немаловажно, что в Концепции определён статус специалиста по работе с молодёжью, учтены и вопросы профильного образования специалистов молодёжной политики. Татьяна Ишматова отметила, что проект документа требуется еще подкрепить актуальными аналитическими данными, в том числе о количестве работников сферы молодёжной политики в муниципалитетах, условиях их работы и оформления трудоустройства. Руководитель постоянной комиссии подчеркнула, что для дальнейшей работы над проектом документа необходимо понимать, какая ситуация складывается в каждом районе, чтобы Концепция стала рабочим документом, определяющим пути реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике. 
В ходе заседания парламентарии также поддержали законодательную инициативу о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Напомним, документом предлагается законодательно закрепить работу учителем в сельской местности, как особый вид трудовой деятельности, осуществляемый взамен военной службы по призыву, что будет способствовать стимулированию молодых специалистов, имеющих высшее педагогическое образование, приезжать на работу в образовательные учреждения сельской местности и отчасти поможет решить вопросы нехватки педагогических кадров на селе.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций