Версия для слабовидящих
Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать» впервые объединил студентов ссузов республики

Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать» впервые объединил студентов ссузов республики


25.02.2019 В преддверии Дня защитника Отечества в Государственном Совете впервые побывали учащиеся техникумов и колледжей, учеников старших классов районных школ Удмуртии. Они стали участниками Урока мужества с символичным названием «Есть такая профессия – Родину защищать». В этом году он был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, член Совета Федерации ФС РФ Юрий Фёдоров, члены Президиума республиканского парламента, председатель ижевской городской общественной организации «Генеральское собрание» Григорий Желудов, военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, руководители ветеранских организаций, ветераны боевых действий, представители общественных организаций патриотической направленности, педагоги школ и ссузов республики.
Открывая Урок мужества, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова подчеркнула значимость той памятной даты, которой посвящено мероприятие, для всей российской истории.
«Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается как важная памятная дата – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 30 лет тому назад, в 1989 году стал завершающим днём вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Этой памятной дате мы посвящаем сегодня наш Урок», - сказала она.
Обращаясь к молодым гражданам, Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов отметил, что Уроки мужества становятся для молодёжи республики уникальным источником информации о трагических и героических событиях прошлого, на них из первых уст героев Отечества юные жители республики узнают о ценности и важности патриотизма, учатся уважать и ценить Родину, её историю, подвиги земляков, которым обязаны своим мирным настоящим и будущим.
«Мы много нового узнаем во время таких уроков. Узнаем о подвигах, которые совершают наши земляки. Это и Герои СССР, и Герои России. Это люди, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу страну. Это люди, которые защищают нашу страну сегодня: к сожалению, и в мирное время идут военные действия… Мы всегда были той страной, которая, по сути, защищала весь остальной мир, и остаемся таковой. Сейчас в этом зале сидят молодые ребята и девушки, которые очень скоро заменят нас, придут и будут защищать нашу страну. Дорогие ребята, вырастайте настоящими защитниками нашего Отечества», - обратился к молодёжи спикер парламента республики.
Военный комиссар Удмуртии Александр Комлев призвал ребят углубленно изучать историю своей страны по книгам и архивам, подчеркнув, что народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.
Перед молодыми гражданами выступил Председатель Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Быков. Он рассказал о годах военной службы, о войне в Афганистане, подчеркнув, что сегодня общественная организация старается сделать всё, чтобы нынешнее поколение не забывало этих страниц истории.
«Я попал на ту войну в 23 года. Как командир мотострелковой роты участвовал в боевых действиях в горах, и в сопровождении колонн, и в охране участка дороги Баграм – Кабул... Из Удмуртии в Афганистане погибли 83 человека. И сегодня мы стараемся сделать все, чтобы наши граждане о них не забывали. В этом году второй раз провели акцию «Бессмертный батальон». Мы часто проводим аналогичные уроки мужества с ребятами. Молодое поколение должно знать бойцов, погибших в Афганистане, в других локальных войнах, Героев Советского Союза, Героев России - уроженцев нашей республики. Не хочется, чтобы нынешнее поколение участвовало в войнах – они никому не нужны. Мы хотим, чтобы вы росли в мире», - сказал он.
В ходе Урока мужества у ребят была уникальная возможность пообщаться с героем Афганской войны, лётчиком первого класса Василием Степановым. Он рассказал молодому поколению о событиях тех лет, о подвиге офицера, который не бросил своих товарищей: «Я дежурил на аэродроме Баграм. Подняли нас по тревоге. Нужно оказать помощь попавшим в засаду ребятам. Приземлился. Подбегает майор, раненый, перебинтованный. Он говорит: «Командир выручай, нужно вывозить убитых и раненых – всего человек 25». Погрузка заканчивалась: я говорю майору - садись с нами, ты ранен, тебе бы в госпиталь. А он отвечает: «Как я брошу своих пацанов». Наш вертолет, попав под обстрел, все же успешно добрались до госпиталя. Но я до сих пор вспоминаю того майора - хотелось бы, чтобы он остался жив. Это настоящий офицер». Ветеран Афганской войны подчеркнул, что память о тех страшных событиях военного времени, о жертвах, должна жить в сердцах людей, передаваться из поколения в поколение.
«Забыть – значит предать тех ребят, которые погибли в Афганистане», - закончил свой рассказ Василий Степанов.
Такие встречи, по признанию юных участников Уроков мужества, лучше всего помогают почувствовать дух патриотизма, единения, гордости за своих земляков и своё Отечество. Многие нынешние школьники и студенты готовятся служить в армии, некоторые уже выбрали для себя военную профессию.
Филипп Сомов, студент Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий рассказал: «В этом году заканчиваю механический техникум. Потому, если пройду по всем параметрам, то собираюсь в армию. Как мне сказал отец, армия воспитывает характер. Сегодня есть возможность послушать ветеранов – мне это интересно. Сам бы я, честно говоря, не хотел оказаться на их месте».
Участники Урока мужества почтили память погибших в Афганской войне и в других горячих точках минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы.
Подводя итоги мероприятия, Елена Дербилова рассказала, что 15 февраля в Государственном Совете прошла акция «Дорога Памяти», которая, как и Уроки мужества, позволяет ещё раз вспомнить о подвигах наших предков, и передать молодому поколению гордость за героев Отечества, любовь к Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту.
«В этом зале вы не случайно. Сегодня вы услышали очень много интересных историй. Огромная просьба поделиться этими историями с вашими друзьями, передайте их своим друзьям и во дворе, и в учебных заведениях. Храните, берегите историю и идите с ней по дороге памяти», - обратилась к молодым гражданам председатель постоянной комиссии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций