Версия для слабовидящих
В центре внимания - вопросы организации безопасного пребывания людей на водных объектах и поддержки объединений добровольной пожарной охраны

В центре внимания - вопросы организации безопасного пребывания людей на водных объектах и поддержки объединений добровольной пожарной охраны


13.02.2019 Под председательством Елены Дербиловой на базе ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике» состоялось выездное заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета В мероприятии приняли участие Начальник Главного управления МСЧ России по Удмуртии Пётр Фомин и Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов.
Открывая заседание, Елена Дербилова отметила важность оперативной совместной работы на всех уровнях в решении вопросов обеспечения безопасности жизни граждан. Государственный Совет и Главное управление МЧС России по Удмуртии взаимодействуют давно и очень плодотворно, добавила она, как в части реализации информационно-просветительских проектов патриотической направленности, так и в законопроектной работе.
В частности в 2017 году по инициативе Управления был принят республиканский закон о гражданской обороне. При этом Удмуртия стала одним из первых регионов в стране, где такой закон был принят. Сотрудники МЧС являются постоянными активными участниками круглых столов, рабочих совещаний, участвуют в патриотических проектах для студентов и школьников: Уроках мужества и Уроках памяти, которые регулярно проводятся в республиканском парламенте.
Местом проведения заседания был не случайно выбран Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. Сегодня его структура позволяет реализовать весь комплекс организационных задач в единой межведомственной системе антикризисного управления. В учреждении трудятся специалисты в области оповещения и информирования населения, оперативного реагирования, моделирования, мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций, IT-технологий, космического мониторинга, обеспечения связи. Круглосуточно работают оперативная дежурная смена, службы диспетчерской связи, пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Центр оснащен современным комплексом средств автоматизации, системами сбора обработки информации о ЧС, видеомониторинга, средствами связи, специальным программным обеспечением, информационно-справочными системами для оценки обстановки и принятия управленческих решений при реагировании на чрезвычайные ситуации.
Одним из главных вопросов повестки дня стала организация безопасного пребывания граждан на водных объектах республики. Как доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МСЧ по Удмуртской Республике, главный инспектор Сергей Косых, за 2018 год наблюдается тревожная тенденция к увеличению количества происшествий, в том числе трагических. В целом на начало 2019 года на водных объектах республики зафиксировано 65 трагических случаев. За аналогичный период 2017 года – 55 происшествий. В течение последних пяти лет на водоемах республики погибли 26 несовершеннолетних. Основными причинами стали халатное отношение родителей и неумение детей плавать.
Среди вопросов, требующих оперативного и комплексного решения в преддверии нового купального сезона Сергей Косых назвал отсутствие финансирования в бюджетах муниципалитетов на решение задач по обеспечению безопасности водных объектов, полную доступность мест для купания на водоемах республики, отсутствие или нехватку спасательных средств, а также снижение общей культуры поведения граждан на воде и отсутствие практики применения мер административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Также по его словам, в республике недостаточный контроль за организацией отдыха детей на водных объектах и нет налаженного взаимодействия с ОСВОД. Учитывая то, что полномочия по обеспечению безопасности граждан на водных объектах возложены на органы местного самоуправления, по мнению Сергея Косых, необходимо увеличить дотирование местных бюджетов из расчета оборудования одного-двух пляжей в каждом муниципалитете.
Начальник Главного управления МЧС РФ по УР добавил, что обеспечение безопасности граждан на водных объектах - это общая задача, в решение которой должны быть включены и общество, и государственная, и муниципальная власть.
«Это общая задача… Мы пытаемся вместе прийти к решению, как в 2019 году нам уменьшить гибель людей на водах», - сказал Петр Фомин.
Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов выступил с предложением детально прописать меры ответственности конкретных лиц за нарушение правил безопасности на вверенных объектах, а также обратил внимание на необходимость дополнительного депутатского и общественного контроля в ходе подготовки территорий к купальному сезону. Депутаты постоянной комиссии также предложили обратить внимание и на информационно-разъяснительную работу с населением, стимулирование обучения детей плаванию, воспитание ответственного родительства.
В ходе заседания был также рассмотрен вопрос организации деятельности общественных объединений добровольной пожарной охраны. Своим опытом поделились представители муниципальных образований «Город Можга» и «Игринский район». По словам Петра Фомина, такие добровольные формирования, созданные на базе предприятий, организаций, учреждений муниципального образования являются серьезной опорой для пожарных республики.
«Мы готовы их поддерживать, помогать и всячески обеспечивать их всем необходимым», - подчеркнул начальник ГУ МЧС по Удмуртии.
В районах республики такие общественные формирования первыми приходят на помощь, от их оперативности часто зависят человеческие жизни, так как при пожаре часто счёт идет на минуты. По словам Петра Фомина, сегодня федеральное законодательство позволяет гражданам создавать на профессиональной основе добровольные пожарные команды – это вид пожарной охраны, который может быть лицензирован. Участники заседания предложили провести в городах и районах республики разъяснительную работу с людьми, чтобы стимулировать создание новых добровольных пожарных формирований и, как следствие, снизить количество трагических происшествий в республике.
Кроме того, в Удмуртии решено провести республиканский конкурс на лучшее объединение добровольной пожарной охраны. Отметим, что подобный конкурс уже проводится среди народных дружинников.
В рамках заседания депутаты также посетили выставку оборудования и музей ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций