Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


06.02.2019 Состоялось заседание постоянной комиссии 5 февраля 2019 года состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 
Законопроект призван повысить качество и эффективность работы по обеспечению жилыми помещениями этой категории, а также должен способствовать развитию жилищного строительства и разработке новых способов формирования специализированного жилфонда, соответствующего всем современным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для детей-сирот. 
В частности, проектом закона предлагается распределить полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепив полномочия по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот за Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики. Ответственность за формирование списка нуждающихся и контроль за использованием закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений при этом останется за Министерством образования и науки республики. Это позволит сделать работу по обеспечению данной категории жильем более эффективной в силу того, что ведомство в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства сможет профессионально оценить качество приобретаемого на рынке вторичного жилья, а также реализовать специализированные жилищные программы, обеспечивающие комфортное проживание детей-сирот в новостройках. 
Члены постоянной комиссии одобрили законопроект и предложили включить его в проект повестки февральской сессии парламента. 
Также постоянная комиссия планирует проработать вопрос возможного предоставления детям-сиротам, проживающим в сельской местности, земельных участков для жилищного строительства. 
Сегодня же в ходе заседания парламентарии поддержали инициативу РОО «Удмуртское землячество» о присвоении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» имени Героя Советского Союза, уроженца города Ижевска Михаила Тюлькина, который учился в этой школе. В 2018 году Герою Советского Союза исполнилось бы 100 лет. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций