Версия для слабовидящих
Состоялось заседание рабочей группы по проекту закона

Состоялось заседание рабочей группы по проекту закона


28.01.2019 Состоялось заседание рабочей группы по проекту закона 25 января 2019 года под руководством председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». Участниками обсуждения стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Загребин, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, заместитель министра образования и науки Ирина Крохина. Рассмотрены возможности правового регулирования вопросов поддержки и использования удмуртского языка как государственного языка Удмуртской Республики. 
Подготовлен законопроект, который предусматривает равноправное использование и равные условия для изучения русского и удмуртского языков как государственных языков Удмуртской Республики, включение в государственные программы по сохранению, изучению и развитию языков раздела о развитии удмуртского языка. Проектом закона вносятся положения о гражданском долге родителей в обучении детей родному языку и об оформлении визуальной информации, изготавливаемой на счёт бюджетных средств на двух государственных языках республики. 
«Мы должны сделать всё для того, чтобы, как органы исполнительной и законодательной власти Удмуртской Республики, создать максимальные условия для сохранения и развития удмуртского языка», – отметила Татьяна Ишматова. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций