Версия для слабовидящих
В первом чтении принят законопроект о патриотическом воспитании в Удмуртской Республике

В первом чтении принят законопроект о патриотическом воспитании в Удмуртской Республике


28.11.2018 В первом чтении принят законопроект о патриотическом воспитании в Удмуртской Республике

27 ноября 2018 года на первом заседании девятой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутаты в первом чтении приняли проект закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике». 

Как рассказала руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, предпосылкой разработки отдельного документа, регулирующего вопросы патриотического воспитания в регионе, стала необходимость упорядочить и систематизировать работу в этом направлении, определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления и создать единый терминологический аппарат в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания. 

Татьяна Ишматова подчеркнула, что на сегодняшний день вопросы патриотического воспитания граждан находятся в центре внимания как органов государственной власти федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации. В настоящее время в 44 регионах страны приняты и действуют законы о патриотическом воспитании, добавила руководитель постоянной комиссии. 

В Удмуртской Республике работа по патриотическому воспитанию ведется планомерно и целенаправленно: в 43 общеобразовательных организациях создан 181 кадетский класс различного профиля, оборудовано 156 паспортизированных музеев и музейных комнат, организована деятельность кадетского образования, в том числе на территории республики действуют Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова и Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина. В Удмуртии ведут работу 10 поисковых отрядов УРМОО «Долг», 33 молодёжных отряда содействия правоохранительным органам, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», клубы патриотической направленности организаций высшего и среднего профессионального образования, а также Центры патриотического воспитания. 

Кроме того, добавила Татьяна Ишматова, Удмуртская Республика – единственный регион Российской Федерации, в котором созданы прокадетские группы пограничного профиля на базе учреждений дошкольного образования №169 и № 247 г. Ижевска.

Учитывая неоспоримую важность развития системы патриотического воспитания, сильную методологическую и организационную базу, созданную в Удмуртии для ведения этой работы, а также мнение общественности о необходимости урегулирования на законодательном уровне отношений, связанных с осуществлением патриотического воспитания в Удмуртской Республике, принятие такого закона является актуальным, заключила руководитель профильной комиссии.

Проект закона определяет понятие патриотического воспитания, его систему, государственную поддержку патриотического воспитания и его правовые основы. Кроме того, в документе установлены цели, задачи и принципы патриотического воспитания граждан в Удмуртской Республике, определены объекты и субъекты правоотношений, основные направления и формы деятельности в сфере патриотического воспитания граждан, в том числе государственное управление. Также законопроект регулирует вопросы деятельности центров патриотического воспитания, господдержку кадетского образования и участие органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, общественных и религиозных объединений, поисковых отрядов и добровольцев в патриотическом воспитании. 

По словам Татьяны Ишматовой, принятие закона позволит сформировать систему патриотического воспитания граждан в Удмуртской Республике, будет способствовать организации системной и целенаправленной работы в этом направлении. 

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в декабре на втором заседании девятой сессии Госсовета. 

Депутаты также в первом чтении поддержали внесение изменений в закон «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике». В частности, предлагается скорректировать понятийный аппарат и основные направления региональной государственной молодёжной политики. Уточняются полномочия государственных органов, исключается разработка ведомственных целевых программ в связи с их отсутствием на республиканском уровне. 

В систему органов государственной власти Удмуртской Республики предлагается включить детские и подростковые клубы по месту жительства, центры помощи молодёжи, молодёжные клубы и иные учреждения. Вносятся изменения в требования к молодёжным и детским общественным объединениям, которым оказывается государственная поддержка, в части изменения количественного состава их членов. 

Устанавливаются новые направления деятельности по содействию молодежи в области охраны здоровья, профилактики социально-негативных явлений, формирования здорового образа жизни, развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодёжи. В связи с разработкой проекта закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике» отредактирована статья о патриотическом воспитании молодёжи.

Также законопроектом определяются направления деятельности органов местного самоуправления в реализации молодёжной политики в соответствии с федеральным и республиканским законодательством. 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций