Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


16.10.2018 Заседание постоянной комиссии

15 октября 2018 года под председательством Татьяны Ишматовой состоялось очередное заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. В ходе подготовки к рассмотрению бюджета на 2019 год и плановый период парламентарии обсудили исполнение финансовых обязательств главными распорядителями бюджетных средств в профильных отраслях. В работе принял участие председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин. 

Руководители ведомств рассказали об использовании финансовых средств республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года, поделились планами на предстоящий год. Практически все ведомства полностью выполнили дорожные карты, как по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, так и по проведению запланированных мероприятий государственных отраслевых программ. В течение года отмечалось увеличение финансирования по таким отраслям как образование, культура, национальная политика, охрана объектов культурного наследия. Большая работа была проведена ведомствами и по привлечению федерального финансирования. В отрасли образования повышенное внимание в течение года удаляется строительству школ и яслей, приобретению школьных автобусов, обеспечение учащихся школ питанием и учебниками. Все плановые показатели дорожных карт по этим направлениям выполнены. Среди вопросов, которые требуют решения, министр образования и науки республики Светлана Болотникова отметила обеспечение жильем детей-сирот и реконструкцию зданий сельских школ, часть из которых находятся в ветхом состоянии. 

По словам министра культуры Удмуртии Владимира Соловьёва, среди приоритетных направлений ведомства в текущем и предстоящем году – работа по материально-техническому оборудованию учреждений отрасли, прежде всего, в сфере обеспечения безопасности. Ведомство продолжит решать актуальные вопросы по организации функционирования библиотечной системы республики, в том числе – по комплектованию сельских библиотек, а также созданию единого центра комплексного обслуживания учреждений культуры, который будет отвечать за их ремонт и материально-техническое содержание. В этом году, отметил министр, в республике появилось 6 новых кинозалов, работа по их созданию в районах также будет продолжена. 

В сферах спорта и молодёжной политики есть ряд вопросов, касающихся деятельности спортивных клубов и работы сотрудников учреждений по делам молодёжи, которые необходимо учесть в бюджете предстоящего года. Кроме того, особого внимания требует и организация деятельности спортивных федераций. Среди приоритетных направлений национальной политики – сохранение и развитие языков народов, населяющих республику, и поддержка национально-культурных общественных объединений.

Татьяна Ишматова поблагодарила представителей профильных министерств за содержательные доклады и проделанную работу, отметив, что постоянная комиссия приложит максимум усилий, чтобы все просьбы ведомств были учтены при формировании главного финансового документа республики.

Напомним, проект регионального бюджета должен поступить в Госсовет до 1 ноября 2018 года.   


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций