Версия для слабовидящих
Участие во всероссийском совещании по патриотическому воспитанию

Участие во всероссийском совещании по патриотическому воспитанию


08.10.2018

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова приняла участие во всероссийском совещании на тему «Нормативное правовое обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Мероприятие прошло 4-5 октября в Нижнем Новгороде.

В совещании, организованном комитетом Государственной Думы по науке и образованию, приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти из более чем 30 регионов России, а также депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, были приглашены представители органов местного самоуправления, педагогической общественности и общественных объединений Нижегородской области.

Обсуждения прошли на четырёх разных площадках. Татьяна Ишматова приняла участие в работе тематической секции, посвящённой вопросам организации патриотического воспитания средствами народных промыслов и ремесел. Вёл её депутат Госдумы России от Нижегородской области Артём Кавинов.

«Народные художественные промыслы имеют непосредственное отношение к теме патриотического воспитания. Любовь к родным местам, к Отечеству начинается со знакомых с детства природных красот, с небольших красивых игрушек, с памятных подарков, таких как матрешка или елочная игрушка», - отметил Артем Кавинов на заседании секции.

Депутат Госдумы отметил, что в этом году Нижегородская область стала одним из пилотных регионов, где тестируется новая система финансирования поддержки народных художественных промыслов.

«Средства выделяются муниципалитетам, а не предприятиям, как раньше, с учетом того, что будет реализовываться комплексное развитие территорий, а не точечная поддержка производств. Есть перспектива завести в единую систему благоустройство сел и поселков, разработку новых экскурсионных маршрутов, развитие программы дополнительного образования по направлению народных художественных промыслов… Сейчас эта система тестируется в Нижегородской области с тем, чтобы впоследствии наш региональный опыт мог быть распространен по другим субъектам России», - сказал Артем Кавинов.

На заседании обсудили и законодательные аспекты.

«Говорили об отсутствии законодательной и нормативно-правовой базы в сфере ремесленничества, о необходимости сохранения национальной самобытности в условиях глобализации, о том, что нельзя допустить, чтобы наше подрастающее поколение росло Иванами, не помнящими своего родства»,- прокомментировала итоги заседания председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

Отметим: мероприятие прошло в Нижегородском государственном историко–архитектурный музее «Усадьба Рукавишниковых».

В этот же день участники совещания побывали в МАОУ «Гимназия №2» Нижнего Новгорода. Директор гимназии Татьяна Калинина рассказала о формировании гражданской идентичности учащихся в проектной деятельности. Гости в ходе экскурсии по гимназии познакомились с практической деятельностью коллектива учителей, учащихся и родителей по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, увидели фрагменты уроков, внеклассных мероприятий, мастер-классы, заседания семейных клубов, выставки методических материалов. В завершении все участники мероприятия собрались в актовом зале и получили теплые эмоции от выступлений гимназистов, которые исполнили патриотические песни о Родине. 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций