Версия для слабовидящих
Елена Дербилова приняла участие в республиканском народном празднике «Перевозинский засольник»

Елена Дербилова приняла участие в республиканском народном празднике «Перевозинский засольник»


04.08.2018 Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова приняла участие в республиканском народном празднике «Перевозинский засольник».
Традиционный народный праздник «Перевозинский засольник» прочно занимает свое место в республиканском летнем праздничном календаре и проводится ежегодно в первую субботу августа в селе Перевозное Воткинского района Удмуртии.
В этом году праздник в честь солёных огурцов пришелся на 4 августа, в этот день парковая зона села Перевозное превратилась в раздольную разносольную ярмарку.
На фестиваль съехались делегации районов и городов Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Татарстан, туристические группы, творческие коллективы и предприниматели разных форм собственности, представители торговых организаций и жители села Перевозное и бывших деревень Перевозинской волости (Нива, Ольхово, Паздеры, Жужги, Потраково, Лапино, Сидоровы горы и др.), всего более двух тысяч человек.
На ярмарке были представлены только экологически чистые и натуральные фермерские продукты из сельских поселений Воткинского района, на чем акцентировали свое внимание и сами производители: «Мы вырастили для вас экологически чистые овощи для засолки и заготовки «Впрок в погребок»!».
Руководитель постоянной комиссии Госсовета Елена Дербилова от имени Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Алексея Прасолова поздравила всех присутствующих с открытием фестиваля и отметила в своем выступлении, что «республиканский летний праздник, с красивым, вкусным, хрустящим названием «Перевозинский засольник», очень быстро обрел достойную славу, народную любовь и признание, и уверенно вошел в десятку лучших и популярных гастрономических фестивалей России». Елена Анатольевна выразила слова благодарности организаторам фестиваля, участникам мероприятия - лучшим огородникам и мастерам по засолке овощей, среди которых немало представителей огуречных династий.
«Именно вам, уважаемые славные труженики села, более всего известно как не прост труд на земле, какие силы и терпение необходимы для того, чтобы вырастить хороший урожай!» - подчеркнула депутат.
Елена Дербилова пожелала всем участникам ярких вкусных позитивных эмоций, побед в конкурсах и викторинах. А любителям в области домашних заготовок реализации творческого потенциала, новых друзей и неизведанных старинных, фирменных, эталонных рецептов засолки любимых овощей с полей и грядок!
В этот день все гости праздника могли самостоятельно засолить овощи на мастер- классах и попробовать малосольные огурчики, а также проголосовать за понравившееся угощение, поскольку именно народное голосование решало, какие же огурчики самые вкусные и хрустящие.
На зеленой лужайке была развернута книжная выставка и ярмарка для любителей огородников с рецептами и советами по засолочному мастерству.
Особое место в программе мероприятия заняли старинные секреты засолочного мастерства, которые бережно возродили, сохранили и которыми щедро делились местные огуречники на мастер - классе «Фанаты рассола»!
Дегустационный стол, где гости могли попробовать огурцы разных засолов и проголосовать за лучшие в народном конкурсе «Ах, огурцы, огурцы!» стал настоящим центром притяжения.
Самые маленькие участники весь день развлекались в тенистом «Огур-парке» со всевозможными аттракционами. А в «Зеленом ресторане» был представлен огромный ассортимент блюд из огурцов, которые с удовольствием мог отведать любой желающий.
Новинкой праздника стала выставка-конкурс по художественной резке по овощам и фруктам (карвинг) «ИнСОЛяция».
На сцене праздника в течение дня проходил фольклорный фестиваль «Живи родник» и шоу народных талантов «Молодец, как солёный огурец!».
Уникальной традицией праздника остается «Засолочный поход», когда гости фестиваля из разных районов Удмуртии отправляются в дома и на подворья жителей села, где хозяйки делятся с ними секретами засолки огурцов по –перевозински, приглашают за стол, вместе поют песни, делятся жизненными историями.

Краткая справка:
Село Перевозное, основанное русскими переселенцами в 1701 году, издавна славится своими огурцами и рецептами их засолки.
Впервые республиканский праздник «Перевозинский засольник» состоялся в 2014 году в рамках Международного Бурановского фестиваля. Почетным гостем праздника был творческий коллектив из Португалии.
В 2016 году праздник был посвящен 315-летию с. Перевозное. Почетными гостями праздника были представители Правительства Удмуртской Республики, Удмуртской Епархии, Главы городов и районов Удмуртии.
В 2017 году народный праздник «Перевозинский засольник» вошел в топ-10 лучших российских гастрономических праздников.
«Перевозинский засольник» - это песни, пляски, хороводы, богатейший ассортимент товаров, а для многих производителей – отличный способ представить свой продукт с/х переработки широкому кругу покупателей!

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций