Версия для слабовидящих
В Госсовете прошел урок государственности, посвященный 112-летию российского парламентаризма

В Госсовете прошел урок государственности, посвященный 112-летию российского парламентаризма


27.04.2018 Сегодня на традиционном уроке государственности в Государственном Совете побывали члены Молодежного парламента нового, четвертого созыва, представители молодежных парламентов городов и районов, студенты высших учебных заведений республики. Мероприятие провела руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова
Открывая встречу, первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что сегодняшний урок посвящен значимой дате, которая символизирует начало нового этапа развития российского государства. Именно 27 апреля в 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи.
Первый вице-спикер регионального парламента рассказал, что в первом созыве Госдумы было 497 депутатов, среди которых - представители крестьянства, служащие, адвокаты, журналисты, инженеры, священники и врачи. «Минуло уже 112 лет, и парламентаризм все прочнее встает на ноги. И мы сегодня благодаря депутатам Государственной Думы и Государственного Совета, районных советов в лице депутатов имеем надежных помощников и представителей разных слоев населения, проживающих на нашей территории. И они всегда отстаивают интересы избирателей», - отметил Владимир Невоструев.
Первый заместитель Председателя Госсовета коснулся работы нового, шестого созыва депутатского корпуса. Он сообщил, что за 8 месяцев с начала своей деятельности, парламентарии приняли 60 республиканских законов, 11 из которых являются базовыми. Одним из приоритетных направлений в законотворческой деятельности, подчеркнул Владимир Невоструев, остается поддержка молодёжи, содействие профессиональной и творческой самореализации подрастающего поколения.
В преддверии двух праздников – Дня весны и труда и Дня Победы, Владимир Невоструев призвал молодых граждан не забывать ратные и трудовые подвиги предшественников, чтить память защитников Родины, знать и уважать историю своей страны.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова подробно остановилась на работе республиканского парламента, составе постоянных комиссий, межпарламентском сотрудничестве, рассказала о том, как принимаются законы, по которым живет Удмуртия.
Об истории становления российского и удмуртского парламентаризма участникам урока рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ, доктор исторических наук, профессор Алексей Загребин. Затем перед молодыми гражданами выступил руководитель Штаба городских проектов «ЛИФТ», член Молодежного парламента третьего и четвертого созывов Евгений Шиляев. Он познакомил ребят с особенностями работы молодежного органа при Госсовете, рассказал об основных законодательных инициативах и проектах, которые разработали молодые парламентарии. Евгений Шиляев акцентировал внимание на значимости активной гражданской позиции современной молодежи, которая сегодня обладает всеми возможностями, чтобы участвовать в процессах государственного управления и, по сути, несет прямую ответственность за будущее республики и всей страны.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций