Версия для слабовидящих
О реализации Проекта «Сегодня модно быть здоровым!»

О реализации Проекта «Сегодня модно быть здоровым!»


29.06.2017

  В Удмуртской Республике стартовал информационно-оздоровительный Проект «Сегодня модно быть здоровым!». Организаторами Проекта выступили Министерство здравоохранения и Министерство образования Удмуртской Республики.

Участники Проекта: дети от 6 до 15 лет, отдыхающие в детских санаториях, в летних школьных и загородных оздоровительных лагерях, их родители, педагоги и медицинские работники оздоровительных лагерей и детских санаториев.

20 июня Проект стартовал на базе школьного летнего лагеря школы №34 Устиновского района города Ижевска. В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Светлана Кривилева и Владимир Нельзин.

Все дети лагеря были осмотрены специалистами: стоматологом, офтальмологом, педиатром и врачом по лечебной физкультуре. Во время медицинского обследования заполнялись индивидуальные паспорта здоровья с диагнозом и рекомендациями.

22 июня в рамках Проекта прошла информационно-образовательная игра-квест по здоровому образу жизни. Во время квеста была организована работа 5 станций здоровья.

Вечером прошло родительское собрание с участием депутатов Госсовета Светланы Кривилевой и Владимира Нельзина, заместителя министра здравоохранения УР Л.А. Гузнищевой, директора, педагогов и медицинских работников школы №34, главных врачей детских больниц.

Подводя итоги проекта, Светлана Кривилева отметила, что всего обследование прошли 89 детей. У 30 процентов школьников выявлена патология, связанная со зрением. Больше половины учеников имеют патологию полости рта. Кроме этого практически у 100 процентов детей определено нарушение осанки.

Депутат подчеркнула, что заболевания проще предупредить, чем лечить их в последующем. Она настоятельно рекомендовала родителям изучить информационные паспорта здоровья, которые выдали детям по итогам профилактической акции. В них указаны рост и вес ребенка, данные медицинской диагностики, а также рекомендации для дальнейшего лечения или профилактики.

«Государство делает очень много, для того чтобы обратить внимание на социум ребенка, на его здоровье. И мы, депутаты Государственного Совета пятого созыва, приняли много законов, которые направлены именно на то, чтобы наши дети были здоровы», - отметила Светлана Кривилева. Она рассказала о законодательстве в сфере сохранения детского здоровья, безопасности, поддержке многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот.

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций