Версия для слабовидящих
Отчет о депутатской деятельности за 2016 год

Отчет о депутатской деятельности за 2016 год


30.01.2017

Законотворческая деятельность. Рашид Басырович Абашев, заместитель генерального директора ОАО «Удмуртнефть». С декабря 2007 года является депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики, входит в состав постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам. Принимает активное участие в обсуждении и формировании бюджета республики, в разработке принципиально важных для развития региона законов. В соответствии с планом законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики за отчётный период постоянной комиссией подготовлено к рассмотрению на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики 17 законопроектов, 8 постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики, из них 2 законодательные инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, 1 обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.

Работа в избирательном округе. Основой работы депутата было и остается взаимодействие с избирателями, оказание реальной помощи гражданам, анализ поступивших обращений. В избирательный округ депутата Абашева Р.Б. входят 5 муниципальных образований. Выездные приемы по муниципальным образованиям проводились согласно графику. В 2016 году в адрес депутата поступило 55 обращений. Избирателями поднимался широкий спектр вопросов связанных с проблемами жизнеобеспечения, состоянием жилищно-коммунального комплекса, вопросами социальной защищённости, благоустройства. Большая часть жалоб, поступающих в приёмную депутата, - коллективные. На приём к депутату обращаются люди с разными вопросами и в каждом случае они находят внимательное отношение к своим проблемам. Обращения граждан позволяют правильно определить приоритеты в подготовке будущих планов.

В течение года Р.Б. Абашев принимал участие в совещаниях с главами поселений Игринского района, с руководителями предприятий и организаций, на которых обсуждалась социально-экономическая ситуация в районе.

На протяжении 2016 года депутатом оказывалась финансовая и организационная помощь общественным организациям и сельским поселениям избирательного округа. Ветераны МО Игринское побывали в Ижевском зоопарке, команда районной организации общества слепых приняли участие в спортивном мероприятии в с. Якшур-Бодья, посетили сенсорный сад в г. Ижевске. Для учащихся и родителей МО Лозо-Люкское была организована поездка в летний парк г. Ижевска.    

Абашев Р.Б. оказал содействие в обустройстве купели на роднике и строительстве памятника пограничникам в п. Игра.

Продолжилась работа с главами поселений в реализации наказов избирателей в муниципальных образованиях. Большая часть наказов избирателей касалась проблем жилищно-коммунального хозяйства и вопросов благоустройства, а именно текущих крыш,  неотремонтированных дорог, освещения и озеленения улиц, ликвидации стихийных свалок и т. д.

В муниципальном образовании «Зуринское», в с. Зура, по улице М. Горького заменили водопровод, а по ул. Подлесная произвели ремонт. Благоустроили и оградили кладбище. На территории МО Лозо-Люкское, в д.Тюптиево были проведены работы по ямочному ремонту ул. Родниковой, в д. Ключевка обустроили щебеночное основание по ул. Нагорной. В д. Лозо-Люк по наказам избирателей приобрели детскую площадку, водонапорную башню и продолжили электромонтажные работы по уличному освещению. В муниципальных образованиях «Факельское» и «Комсомольское» провели большую работу по ремонту дорог, приобрели спортивный инвентарь и оборудование.   Зачастую наказы избирателей касаются не только принятия необходимых законов и решений, но и разрешения наиболее социально острых проблем повседневной жизни, требующих финансовых затрат. Поэтому вопросы правового регулирования финансового обеспечения исполнения наказов являются наиболее актуальными.

Наказы избирателей и прямая ответственность депутата перед избирателями имеют смысл и практическую осуществимость именно на уровне местного самоуправления. Но вместе с тем бесспорным остается то, что только системный, последовательный подход к решению насущных проблем территориальных образований позволит обеспечить результативность и эффективность работы депутата и  реализовать взятую на себя ответственность перед избирателями.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций