Версия для слабовидящих
Иван Черезов провёл встречу с будущими кандидатами в Молодёжный парламент республики

Иван Черезов провёл встречу с будущими кандидатами в Молодёжный парламент республики

12.01.2023
Иван Черезов провёл встречу с будущими кандидатами в Молодёжный парламент республики
        С молодыми гражданами, уже подавшими или готовящими заявления на участие в конкурсе в молодёжный представительный орган региона, 11 января встретился заместитель Председателя Государственного Совета - председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов.
          Во встрече, которая прошла в Штабе общественной поддержки «Единой России», также приняли участие руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов и молодые парламентарии действующего пятого созыва. Они рассказали о своей работе, презентовали реализованные в республике проекты.
        Кроме этого, кандидаты получили информацию о механизме проведения отборочных этапов конкурса, о том, как подготовить все необходимые документы, написать и успешно защитить свой проект.
        Вице-спикер республиканского парламента отметил, что Молодёжный парламент – это хорошая возможность для молодых активных граждан попробовать свои силы, как в законотворческой, так и в проектной деятельности, реализовать полезные инициативы, а также сделать жизнь молодёжи комфортнее и лучше.
        Формирование нового Молодёжного парламента приобретает особое значение в Год молодёжи, объявленный в Удмуртии в 2023 году, а, учитывая то, что в России этот год Президент страны Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника, заметным и эффективным нововведением шестого созыва станет создание системы наставничества в сфере парламентаризма, подчеркнул Иван Черезов.
        «В России объявлен Год педагога и наставника, в Удмуртии – Год молодёжи. Предлагаю сделать систему наставничества для молодых парламентариев. В Госсовете у нас 60 депутатов, также будет 60 членов Молодежного парламента: 30 человек по конкурсу и 30 представителей наших муниципалитетов. За каждым депутатом предлагаю закрепить молодого парламентария, и в таком тесном взаимодействии проработать 2 года, вместе реализовать проекты, работать над законодательством. Таким образом, депутаты станут наставниками для молодых парламентариев», - сообщил Иван Черезов, добавив, что актуальные вопросы молодёжной политики и участия молодёжи в решении вопросов социально-экономического развития регионов будут обсуждаться в марте в рамках заседания Ассоциации молодёжных парламентов ПФО, которое пройдет в рамках заседания Ассоциации законодательных органов Приволжья в Ижевске.
        «Одна из тенденций в сфере развития молодёжного парламентаризма, которая активно обсуждается сегодня – наделение молодёжных парламентов правом законодательной инициативы. Поэтому очень важно, чтобы проекты кандидатов в Молодёжный парламент Удмуртии шестого созыва были не только социально значимыми, но и содержали предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов», - подчеркнул Иван Черезов.

        Напомним, заявки, документы и конкурсные работы кандидатов принимаются по 18 января 2023 года включительно.
        Прием документов проходит по рабочим дням с 14.00 до 17.00 часов по адресу: г. Ижевск, пл. им. 50-летия Октября, д. 15, Государственный Совет Удмуртской Республики, каб. 326.
(телефон для справок (3412) 913-209, секретарь Региональной конкурсной комиссии Ивайкин Андрей Валерьевич).

Возврат к списку