Версия для слабовидящих
В Удмуртии открылась фотовыставка «Молодые учёные - будущее России»

В Удмуртии открылась фотовыставка «Молодые учёные - будущее России»

19.12.2022
В Удмуртии открылась фотовыставка «Молодые учёные - будущее России»

     Выставка, как часть федерального проекта, посвящена молодым деятелям науки Удмуртии и проводится с целью привлечения внимания к их труду и популяризации научной деятельности. В Удмуртии проект реализуется Общественной молодёжной палатой (Молодёжным парламентом) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Молодёжным парламентом Удмуртской Республики.

       На открытии фотовыставки выступил заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по спорту, физической культуре и молодежной политике Иван Черезов, который отметил важность и необходимость подобных мероприятий.

      «Я приветствую молодых учёных, которые делают очень важную и большую работу, которая большей частью пока остаётся в тени. Надо рассказывать и показывать молодых ребят, возможно, в будущем великих учёных. Поздравляю участников выставки с наступающим Новым годом, объявленным Главой Удмуртии Александром Владимировичем Бречаловым Годом молодёжи!», - сказал Иван Юрьевич.

       Организаторов и участников фотовыставки приветствовал председатель комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по развитию образования и науки Раиль Галиахметов, высказавший ряд идей по развития молодёжного научного сообщества и проведению республиканского фестиваля науки.

        Председатель Совета молодых ученых УдмФИЦ УрО РАН Андрей Чукавин поблагодарил организаторов фотовыставки от лица молодых научных сотрудников и выразил надежду, что подобные мероприятия прольют свет на их деятельность.

       Координатор проекта на территории Удмуртии, председатель комитета Молодёжного парламента Удмуртской Республики по науке и образованию Ирина Кайсина поблагодарила всех участников и их научных руководителей, а также администрации научных и образовательных организаций за возможность роста для молодого поколения деятелей науки.

      В экспозиции представлены портреты девятнадцати молодых учёных, ведущих исследования в Удмуртском федеральном исследовательском центре Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртском государственном университете, Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной медицинской академии, Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко.

        В день проведения сессии Государственного Совета Удмуртской Республики 20 декабря фотовыставка «Молодые учёные – будущее России» будет представлена в Геральдическом зале республиканского парламента.


      



Возврат к списку