Версия для слабовидящих
Члены Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртии реализуют проект по повышению правовой грамотности школьников

Члены Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртии реализуют проект по повышению правовой грамотности школьников

13.01.2022
Члены Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртии реализуют проект по повышению правовой грамотности школьников
В Удмуртии реализуется проект, направленный на повышение правовой грамотности детей и подростков, организаторами которого выступили члены Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете республики. В новогодние каникулы более 40 школьников из городов и районов Удмуртии приняли участие в профильной смене «Территория права», которая состоялась на базе Молодёжного лагеря «Ёлочка».

На протяжении смены участники изучали основы права и политологии, знакомились со спикерами и гостями, среди которых – руководители и представители органов государственной власти, депутаты, члены общественных организаций.

В том числе, в рамках смены ребята пообщались с депутатом Государственной Думы от Удмуртии Ларисой Бурановой, представителями Администрации Главы и Правительства региона, отделения Министерства иностранных дел России в Ижевске, членами молодёжных парламентов города Ижевска и Удмуртской Республики. Часть смены прошла в игровой форме, благодаря которой школьники смогли попробовать себя в роли Президента, депутата, министра, следователя и так далее. Для закрепления полученных знаний ребята поучаствовали в тематических событиях – проводили пресс-конференции, коммуникативные бои, дебаты, выборы Президента смены. Время провели не только познавательно, но и весело, отмечают школьники.

Авторы и организаторы проекта - Первый заместитель Председателя Молодёжного парламента при Государственном Совете Юлия Симакова и член Молодёжного парламента Александр Чубуков акцентировали внимание на том, что проект поможет молодым людям лучше понять государственное устройство, поближе познакомиться с системой работы органов государственной власти республики и страны, начать ориентироваться в политических событиях, что позитивным образом скажется на повышении их гражданской активности и участии в жизни своей школы, населённого пункта и республики в целом.

«Для учащихся школ это прекрасная возможность получить ответы на свои вопросы о законах и политике из самых надёжных источников: от руководителей органов государственной власти, депутатов, экспертов. Именно прозрачность и открытость помогает выстраивать доверительные и честные отношения между народом и властью. Дети видят, что политики – это не кто-то очень далёкий, а люди, которые работают рядом, готовые открыто говорить и действовать вместе с ребятами», - рассказала Юлия Симакова.

Возврат к списку