Версия для слабовидящих
Начался завершающий этап конкурса в Молодёжный парламент республики пятого созыва

Начался завершающий этап конкурса в Молодёжный парламент республики пятого созыва

13.10.2020
Начался завершающий этап конкурса в Молодёжный парламент республики пятого созыва      Сегодня в Государственном Совете начался этап публичных защит конкурсных работ кандидатами в члены Молодёжного парламента Удмуртской Республики пятого созыва. Всего для участия в конкурсе на 30 мест было подано 66 заявок. Сегодня защищались первые 14 участников. Защита проходила в режиме видеоконференции. Члены Региональной конкурсной комиссии находились в своих рабочих кабинетах и видели кандидатов на экранах своих персональных компьютеров или смартфонов. Кандидаты выступали по очереди в одном из кабинетов здания Государственного Совета республики, оборудованного соответствующими специальными средствами связи. Публичная защита в режиме ВКС – это вынужденная противоэпидемиологическая мера.

     Как отметила возглавляющая конкурсную комиссию Надежда Михайлова, Первый заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, в молодёжный парламент должны пройти лучшие представители молодёжи, способные в дальнейшем занять руководящие, административные, политические должности. Она попросила членов конкурсной комиссии очень серьёзно отнестись к оценке публичной защиты кандидатов и к представленным проектам.

     К рассмотрению конкурсных проектов кандидатов присоединился Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, который дал высокую оценку работе Молодёжного парламента предыдущих созывов и пожелал конкурсантам достойно представить свои проекты.

     Координировала проведение конкурсных процедур председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
    
     «Идеи, представленные сегодня участниками, были очень интересны, очень разнообразны: и вопросы здравоохранения, и образования, и вопросы трудоустройства молодых специалистов, интересные предложения о том, как нужно повышать привлекательность нашей республики, как закреплять молодых специалистов. Самое главное - ребята идут достаточно подготовленные, они понимают куда они идут, и у них есть желание стать молодыми парламентариями», - сказала Татьяна Ишматова, комментируя ход первого дня публичных защит.

     Критериями оценки являются актуальность, реалистичность, новизна, эффективность предлагаемого решения проблемы, проработанность, коммуникативные навыки претендента, его компетентность по теме проекта, умение аргументировать свою позицию.

     По завершению защиты конкурсного проекта участники проходили тест на знание Конституции Российской Федерации, Конституции Удмуртской Республики и положения о Молодежном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики.

     Конкурсные процедуры продлятся на текущей и следующей неделях.

     Напомним, что согласно Положению «О Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики» его членами могут стать молодые люди от 18 до 30 лет. При этом 30 человек отбираются на конкурсной основе, а ещё 30 делегированы молодежными парламентами городов и районов Удмуртии – по одному представителю от каждого муниципального образования.

Возврат к списку