Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент республики продолжает встречи с муниципальными молодёжными парламентами

Молодёжный парламент республики продолжает встречи с муниципальными молодёжными парламентами

18.02.2019

     16 февраля Молодёжный парламент Удмуртской Республики во главе с Константином Алексеевым провел выездные встречи с молодыми парламентариями города Можги, Можгинского и Вавожского районов. На встречах присутствовали не только члены Молодёжных парламентов, но и представители районных администраций.

      Главные цели этих встреч - узнать, как работают молодёжные парламенты в районах, налажены ли связи с администрациями, какие проекты реализуются на местах, а так же выстроить диалог между республиканским молодёжным парламентом и молодёжью районов.

      Первая встреча прошла в деревне Кватчи Можгинского района. На встрече присутствовали представители молодёжных парламентов Можгинского района и города Можги. Ребята посетили с увлекательной экскурсией Студию удмуртского платья «Катар», где раскрывается целая история народа через традиционные наряды удмуртских красавиц, через фольклор, сказания и легенды. Экскурсию провела Валентина Березкина, председатель Молодежного парламента Можгинского района, автор проекта студия удмуртского платья «Катар».

      Дальше встреча перешла в формат беседы за «круглым столом» с представителями молодёжных парламентов и администрации района.

      Молодёжный парламент МО «Можгинского района» состоит из 15 человек. На сегодняшний день действует уже четвёртый его созыв. Главные проекты, которые реализует молодёжь на территории района: поэтический вечер писателей на удмуртском языке, Туристический слет молодёжи «На районе», интеллектуальная игра «Шудком». В ходе диалога были озвучены и главные проблемы в сфере молодёжной политике: отсутствие в Можгинском районе молодёжного центра, нехватка специалистов по работе с молодёжью, не достаточно развито дополнительное образование детей, для участия в грантовых заявках нет социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

      О проектах Молодёжном парламенте Можги рассказал его председатель Андрей Семенов. Один из них «Сделай город» - это создание интерактивной карты города, где каждый житель может предложить идею по улучшению городской среды совместно с бизнесом, администрацией города и общественностью. Проект «Акселератор социальных проектов «Вверх» получил грант 300 000 рублей на форуме ПФО «Иволга». Сейчас его авторы проводят образовательные семинары в южных районах нашей республике. В городе образован «Союз молодых предпринимателей», в нём работают и молодые парламентарии.

      Из проблем представили Можги отметили не достаточную заинтересованность Администрации города во взаимоотношениях с молодыми парламентариями, предпринимателями. Предложено организовать круглый стол с участием представителей бизнеса и Администрацией для определения точек роста на территории города.

      Следующим пунктом выезда стал Молодёжный центр «Югдон» Вавожского района. Там республиканских парламентариев встретили Владимир Митрофанов, первый заместитель Главы Администрации Вавожского района, и члены молодёжного парламента района третьего созыва, чей срок полномочий недавно завершился. Впереди предстоит процедура выбора и формирование нового состава парламента. Среди лучших проектов, которые были реализованы в районе за последние три года, можно назвать Республиканский туристический след молодых парламентариев, участие в различных патриотических акциях. Зачастую реализованные интересные проекты остаются без огласки, лишь при разговоре узнать, что отличные идеи на местах были реализованы. В основном члены молодёжных парламентов занимаются проектной деятельностью и им необходимо подключаться к грантовой поддержке на реализацию своих идей.

      К основным проблемам на селе участники встречи отнесли отток из села молодёжи, дефицит новых кадров, а так же деятельность фирм по обналичиванию материнского капитала в деревне.

      Обозначенные проблемы члены Молодёжного парламента республики взяли в проработку. Сегодня в Удмуртии почти треть населения страны – это молодые люди. От их социального самочувствия зависит будущее не только Республики, но и всей страны.


Возврат к списку