Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент подготовил проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики

Молодёжный парламент подготовил проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики

19.12.2018
Молодёжный парламент подготовил проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики

Сегодня 19 декабря под председательством Константина Алексеева состоялась третья сессия Молодёжного парламента Удмуртской Республики четвёртого созыва.

Предваряя работу сессии, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова приветствовала собравшихся и вручила благодарности Председателя Государственного Совета Анастасии Гордецкой за организацию Форума молодёжных лидеров Удмуртии «Инициатива» и Ольге Беляевой за координацию проведения в республике международной акции «Тест по истории Отечества».

Основным вопросом сессии стал проект Концепции государственной молодёжной политики Удмуртской Республики. При подготовке Концепции проводились круглые столы с участием представителей Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, Общественной палаты Удмуртской Республики, молодёжных общественных объединений. На прошедшем в ноябре Форуме «Инициатива» специалисты по работе с молодёжью, молодые парламентарии республики, лидеры молодёжных организаций, активисты и студенты также поделились своими мыслями по поводу концепции молодёжной политики. В результате многомесячной работы молодыми парламентариями сформирован её проект, который представил первый заместитель председателя Молодёжного парламента Евгений Шиляев.

Целью государственной молодёжной политики Удмуртской Республики должно стать формирование конкурентоспособного молодого поколения, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности молодёжи Удмуртии. Для достижения поставленной цели определен ряд задач, приоритетов и направлений реализации. Основными направления названы трудоустройство, занятость и молодёжное предпринимательство; профилактика правонарушений и работа с молодёжью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; развитие системы добровольческой деятельности и гражданско-патриотическое воспитание; поддержка талантливой молодёжи и молодых специалистов; молодая семья; информирование молодёжи; образование; развитие инфраструктуры государственной молодёжной политики.

В результате обсуждения сессия одобрила предложенный проект Концепции и решила направить его в Государственный Совет Удмуртской Республики для работы на законодательном уровне с целью утверждения законом или иным нормативным правовым актом Удмуртской Республики.

Кроме того, Молодёжный парламент подвёл итоги своей деятельности в 2018 году и утвердил план работы на 2019 год. В завершении сессии заместитель начальника Правового управления Аппарата Государственного Совета Ольга Петрова выступила с образовательной лекцией «Законотворческий процесс».


Возврат к списку