Версия для слабовидящих
Молодые лидеры республики провели форум «Инициатива»

Молодые лидеры республики провели форум «Инициатива»

27.11.2018
Молодые лидеры республики провели форум «Инициатива»

На Форум «Инициатива» приехали не только члены молодежных парламентов Удмуртии – республиканского, городских и районных, но и другие общественные лидеры, активисты, студенты республиканских вузов. Его организаторами выступили УРО «Российские студенческие отряды» и Молодежный парламент Удмуртской Республики при поддержке Государственного Совета Удмуртской Республики и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики.

Мероприятие началось в студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ им.М.Т.Калашникова, где молодёжь торжественно подвела итоги форумной кампании 2018 года. Всего в уходящем году на молодёжных форумах различного уровня ребята получили более 13 миллионов рублей грантовой поддержки на реализацию своих проектов, включая заочные конкурсы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Например, член Молодежного парламента Удмуртской Республики Андрей Семенов впервые получил грант на сумму 300 000 рублей на форуме ПФО «iВолга».

Непосредственно в ДОЛ «Дзержинец» состоялась панельная дискуссии «Проблемы и задачи молодежной политики», в которой приняли участие Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту; Наталья Гольцова, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Максим Сорокин, начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска. Вопросы касались работающей молодежи, успехов молодежной политики, поддержки районов республики и сотрудничества между молодежными организациями, реструктуризации отделов по делам молодежи в районах.

О российских тенденциях в молодежной политике в докладе «Что такое федеральная и региональная молодежная политика» рассказал Дмитрий Машин, председатель Удмуртской организации Российского союза молодёжи.

Центральной темой Форума «Инициатива» стало обсуждение проекта Концепции государственной молодежной политики Удмуртской Республики, представленного рабочей группой Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики. Свои предложения и механизмы реализации Концепции ребята обсуждали на модерационной сессии «Молодежь Удмуртии - 2025», разделившись на пять команд. Высказанные участниками обсуждения идеи будут учтены при подготовке итогового варианта проекта Концепции, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Молодежного парламента республики.

В ходе форума состоялись и другие мероприятия, например. «Верёвочный курс» на сплочение команды, презентация проектов участников форума. 

«Вот оно - время, когда активные и неравнодушные ребята сами выбирают своё будущее, и непосредственно принимают участие в реализации проектов и программ, направленных на молодёжь. Будьте активными, друзья, и всё у нас получится!», - заявила участвовавшая в форуме представительница молодёжного движения Селтинского района Татьяна Сташкова.

Закрывая Форум, председатель Молодежного парламента Удмуртской Республики Константин Алексеев сказал:

«Форум «Инициатива» завершён. Его главным результатом стал список предложений активной молодежи к разрабатываемой Концепции молодёжной политики Удмуртии. Все предложения найдут своё отражение в документе, который будет утверждён в декабре. Помимо этого, прямо на форуме родились новые проекты. Один из них - проект профориентационной направленности - будет реализовываться при поддержке Молодежного парламента Удмуртии в течение 2019 года».

Всем участникам вручены памятные сертификаты.


Возврат к списку