Версия для слабовидящих
Члены Молодёжнго парламента республики встретились с участником освобождения заложников

Члены Молодёжнго парламента республики встретились с участником освобождения заложников

15.12.2016

Члены Молодёжнго парламента республики встретились с участником освобождения заложников

14 декабря в Государственном Совете Удмуртии состоялась встреча, посвященная 35-летию со дня страшного события. 17 декабря 1981 года два вооруженных дезертира захватили 25 учеников сарапульской школы № 12 и потребовали самолет в Америку. Рискованную операцию по освобождению детей засекретили почти на 10 лет. А сами заложники до сих пор с неохотой вспоминают страшные 16 часов под дулами автоматов. 

Модератором мероприятия выступил руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов. Во встрече приняли участие свидетели событий - преподаватели и ученики школы № 12, а также Владимир Орехов, капитан, бывший начальником 7-го отделения КГБ Удмуртской АССР в Сарапуле, который вел переговоры с террористами.

Описание: C:\Users\A_Ivaikin\Desktop\Новости МП для сайта 16-12-2016\6dJdDZSCU6c.jpgТакже участниками мероприятия стали члены Молодежного парламента республики, воспитанники кадетских классов, активисты общественных организаций, представители СМИ. 

Участники трагических событий в Сарапуле, бывшие в то время старшеклассниками, вспомнили, какие эмоции испытали в момент захвата и как уверенность и спокойствие Владимира Орехова придавали им сил и терпения в сложной ситуации. 

          Бывший начальник 7-го отделения КГБ рассказал о книге «Жизнь с открытой датой» - автобиографической повести, в которой он, в том числе, рассказывает и о сарапульских событиях. Владимир Орехов поделился подробностями проведения операции, подчеркнув, что главной наградой стали спасенные человеческие жизни. Сегодня у бывших заложников растут дети и внуки, которые также знают историю их спасения. «Вот видите, какие у нас красавицы, все умницы сегодня живут, работают, имеют не только детей, но уже и внуков. Этого могло и не быть. Вот что значит – спасенные человеческие жизни. Теракт этот в отличие от многих закончился благополучно, без жертв», - отметил Владимир Орехов. 

          Ваге Карапетян, председатель комитета Молодёжного парламента по национальной политике и общественной безопасности:

          - Для меня - большая честь участвовать в данном мероприятии. Я с огромной благодарностью пожал руку Владимиру Орехову, капитану, бывшему начальнику 7-ого отделения КГБ Удмуртской АССР. Этот действительно герой, о котором должны знать! Его поступок оставил огромный след в жизни людей, которых он спас. Это достойный пример мужества, храбрости и высокий профессионализм работника спец. служб. Мы, как представители молодежи, сделаем все, чтобы как можно больше людей узнали об этом. Для этого представители Молодежного парламента Удмуртии в учебных заведениях Воткинска, Глазова, Сарапула, Можги проведут классные уроки, где расскажут о том что произошло 35 лет назад в Сарапульской школе №12 и покажут документальный фильм.

          Энвиль Касимов предложил продолжить традицию проведения встреч с Владимиром Ореховым с участием молодежи: молодежных парламентов, кадетских классов. Членов Молодежного парламента республики депутат попросил рассказать друзьям и коллегам об этом страшном событии в истории республики. 


Возврат к списку