Версия для слабовидящих
Решение проблем обманутых дольщиков обсудили на пленарном заседании Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО

Решение проблем обманутых дольщиков обсудили на пленарном заседании Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО

05.12.2019

В Саратове прошло пленарное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В нем приняли участие руководители законодательных органов 14 субъектов, в том числе Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов.

Заседание открыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он подчеркнул, что тема, которая обсуждается сегодня законодателями Приволжья, является одной из самых актуальных для округа.

По состоянию на 1 октября общее число пострадавших граждан ПФО составляет около 40 тысяч человек. Количество проблемных домов – 607. Понятие «проблемный объект» теперь закреплено законодательно, гражданину не нужно подавать заявление, чтобы быть признанным пострадавшим. Для обеспечения прав дольщиков это крайне важно. Кроме того, на федеральном уровне принято решение выделить средства на завершение строительства проблемных многоквартирных домов. Этот механизм начал реализовываться через Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства и многие регионы уже начали с ним взаимодействовать. Вместе с тем проблем в сфере долевого строительства остается немало и в их решении должны принимать участие все органы государственной власти.

Об опыте региона в решении проблем обманутых дольщиков рассказал спикер Саратовской областной Думы Александр Романов. Он сообщил, что в течение 2017 – 2019 годов решение данного вопроса остается одним из приоритетных направлений деятельности государственной власти Саратовской области.

«Для решения накопившихся за годы проблем в части защиты прав граждан – участников долевого строительства по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в августе 2017 года была создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет Губернатор Валерий Радаев. За последние два года в области при участии рабочей группы восстановлены права граждан по двадцати проблемным домам, в этом году планируется завершить еще 10 долгостроев, некоторые из них уже введены в эксплуатацию. Таким образом, за три года в нашем регионе удалось разрешить проблемы с жильем для 2145 семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В настоящее время в перечень «проблемных» входят 45 объекта», – рассказал Председатель областной Думы. Александр Романов отметил, что на территории Саратовской области созданы два фонда поддержки обманутых дольщиков. Один из них разработан в рамках федерального законодательства.

Также Александр Романов напомнил, что в сентябре этого года по инициативе и при непосредственном участии Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина прошла встреча обманутых дольщиков с руководством АО «ДОМ.РФ» и федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. На этой встрече было озвучено решение о готовности данного акционерного общества компенсировать вложения пострадавшим или профинансировать мероприятия по достройке домов. Соглашение достигнуто по 31 недострою.

В отношении оставшихся домов планируется использовать региональные механизмы: достройку за счет свободных квартир и предоставление земельного участка инвестору для возмещения его расходов на восстановление прав граждан.

 

 


Возврат к списку