Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев провел очередное заседание Совета непарламентских партий

Владимир Невоструев провел очередное заседание Совета непарламентских партий

23.11.2016
Владимир Невоструев провел очередное заседание Совета непарламентских партий

Сегодня прошло очередное заседание Совета непарламентских партий, который с 2013 года действует при Председателе Государственного Совета Владимире Невоструеве. Представители партий и члены Президиума Госсовета обсудили ряд актуальных вопросов социально-экономического развития республики, в том числе, коснулись действующих законов и законопроекта о республиканском бюджете на 2017 год и плановый период.
Представляя проект бюджета, заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова подчеркнула, что после Конституции, бюджет является вторым по значимости региональным законом, и от того, насколько правильно он будет сбалансирован и как грамотно сформирован, зависит жизнь каждого жителя республики и развитие каждого предприятия. Она также рассказала о предложениях, которые Председатель Госсовета высказал в своем выступлении в Совете Федерации в рамках парламентских слушаний по проекту федерального бюджета. В частности, спикер парламента предложил вернуть ранее установленный срок уплаты по имущественным налогам, который с 1-го октября перенесли на 1-е декабря, а также предоставить возможность использовать результаты определения кадастровой стоимости, полученные до 1 января 2017 года. Кроме того, Владимир Невоструев обозначил вопрос о поддержке регионов, перечисляющих в федеральный бюджет более 50 процентов собственных налоговых доходов. В отношении последнего предложения руководитель постоянной комиссии отметила, что для дальнейшей проработки вопроса в Государственном Совете создана специальная рабочая группа, которая продолжит работу с федеральным центром по вопросу стимулирования регионов, отдающих в федеральный бюджет большую часть собственных налоговых доходов.
Софья Широбокова сообщила, до сих пор неизвестны точные суммы безвозмездных поступлений в республику из федерального бюджета. «Работа эта идет в Государственной Думе, нас уверяют, что суммы будут не меньше уровня 2016 года. 29 ноября у нас будет слушание бюджета в первом чтении, мы, возможно, еще даже часть цифр не будем знать до первого чтения, только уже сможем скорректировать поправками ко второму чтению», - сказала депутат. На сегодняшний день известно, что дополнительно в республиканский бюджет по линии федерального фонда ОМС поступят 600 миллионов рублей, которые предусмотрены на финансирование ряда важнейших направлений, таких так оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Софья Широбокова также обратила внимание представителей непарламентских партий, что впервые на сессии Государственного Совета будет утвержден протокол проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета. В нем отмечено более 30 предложений. Всего, отметила председатель бюджетной комиссии, от постоянных комиссий и фракций Госсовета в своде предложений в проект главного финансового документа республики - 120 предложений на общую сумму 5 миллиардов 310 миллионов рублей. «В заключении все комиссии и все фракции отмечают, что необходимо принять бюджет в первом чтении и уже поправками часть вопросов решить ко второму чтению… То, что сегодня идет от Российской Федерации, и мы этого требуем от министерств и ведомств, чтобы каждый рубль, каждая копейка, которая приходит в бюджет нашей Удмуртской Республики, и которая тратится из бюджета Удмуртской Республики, тратились с умом и без всяких нарушений», - добавила Софья Широбокова. Чтобы повысить ответственность распорядителей бюджетных средств Госсовет планирует активно привлекать к работе над бюджетом всех отраслей Государственный контрольный комитет.
Руководитель постоянной комиссии по социальной политике Ольга Казанцева подробно остановилась на реализации в республике закона, предусматривающего компенсацию платы за капитальный ремонт для пожилых граждан, достигших возраста 70 и 80 лет и проживающих одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. По ее словам, здесь требуется дополнительная разъяснительная работа с населением, в которой могут принять участие и представители непарламентских партий. Парламентарий подчеркнула, что на сегодняшний день Правительством республики разработан порядок произведения выплат, согласно которому, чтобы получить перерасчет за текущий год, гражданам необходимо подать документы в органы опеки до 15 декабря. В противном случае, компенсация будет предоставляться только, начиная с 2017 года.
Сегодня же в ходе заседания обсудили итоги избирательной кампании 2016 года по выборам депутатов Государственной Думы и депутатов представительных органов муниципальных образований в Удмуртской Республике.
Среди вопросов, волнующих представителей непарламентских партий, была обозначена необходимость принятия мер по сокращению оттока населения, прежде всего, молодежи, в соседние регионы. Члены совета высказали желание активно участвовать в круглых столах и совещаниях на эту тему, проводимых республиканским парламентом. Была озвучена тема ужесточения ответственности председателей садоводческих товариществ, которые часто злоупотребляют своими полномочиями, в ущерб проживающим в СНТ людям. Владимир Невоструев поручил подробное изучение вопроса постоянной комиссии по АПК. Учитывая рассмотрение на уровне федерации проекта нового закона о СНТ, Госсовет может направить на федеральный уровень совместно разработанные предложения. Кроме того, спикер парламента предложил рассмотреть данный вопрос в рамках региональной недели депутатов Государственной Думы от Удмуртской Республики в декабре текущего года.
В завершении заседания Владимир Невоструев призвал представителей непарламентских партий активнее использовать свое право участия в деятельности высшего законодательного органа республики. «Просьба – те актуальные вопросы, которые необходимо рассмотреть на Совете непарламентских партий, прошу направить мне, как руководителю совета. Также те права, которые сегодня у вас есть, - это и выступление на сессии Государственного Совета и участие в мероприятиях, согласно Положению, прошу вас реализовать», - обратился к присутствующим спикер республиканского парламента.
Следующее заседание Совета непарламентских партий пройдет весной 2017 года.






Возврат к списку