Версия для слабовидящих
Выступление на публичных слушаниях по проекту закона УР «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

Выступление на публичных слушаниях по проекту закона УР «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

30.05.2017

Выступление

Председателя Государственного Совета УР

В.П. Невоструева на публичных слушаниях

по проекту закона УР «Об исполнении бюджета

Удмуртской Республики за 2016 год»

30 мая 2017 г.

Уважаемые коллеги, приглашённые!

Сегодня мы публично обсуждаем исполнение республиканского бюджета за 2016 год. Мероприятие постарались сделать максимально открытым. Принять участие в публичных слушаниях может любой житель республики. Даже если он не сидит в этом зале, у него есть возможность смотреть видеотрансляцию в интернете и в режиме онлайн задать вопросы.

Отрадно, что подобное мероприятие Государственный Совет проводит уже во второй раз. В первый раз, в конце прошлого года, прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год. Многие из вас там приняли участие. Некоторые пожелания и предложения учтены при работе над проектом главного финансового документа. Думаю, что рациональные идеи и предложения будут и сегодня. Предлагаю всем активно высказываться.

Насколько эффективно пополнялся республиканский бюджет и расходовались средства в минувшем году? Что удалось сделать? И на что необходимо обратить внимание органам исполнительной власти и законодателям? Уверен, у вас есть что по этому поводу сказать.

Эффективность бюджета определяется тем, в какой степени удовлетворены потребности граждан. Для республики в 2016 году было важно обеспечить устойчивость экономики и сохранить социальную стабильность. Нам необходимо было развиваться. Это в первую очередь учитывалось при формировании и исполнении главного финансового документа.

Полагаю, что это удалось. В подтверждение приведу несколько цифр. В 2016 году введён в эксплуатацию 41 объект социальной сферы, в том числе 6 объектов образования, 7 спортивных сооружений, 26 объектов здравоохранения.

На финансирование капитальных вложений за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2016 году направлено 4 миллиарда рублей.

В 2016 году Госсовет вносил изменения в бюджет 7 раз. В итоге он увеличился на более чем 11 миллиардов рублей. Деньги были направлены на поддержку строительной отрасли, агропромышленного комплекса, реализацию государственных полномочий в социальной сфере, на финансовую помощь муниципальным образованиям.          

Бюджет – это основной инструмент экономической политики республики. Осознавая ответственность перед населением (нашими избирателями), мы должны настраиваться на активное, взвешенное принятие решений.

Жизнь идёт вперёд. Определены приоритеты, принят и исполняется бюджет 2017 года. Перед нами стоят непростые задачи, как в части доходов, так и в части расходов. Их решение требует серьёзного, ответственного, взвешенного подхода не только на республиканском уровне, но и на муниципальном.

Перед принятием закона о бюджете республики на будущий год его проект мы обязательно обсуждаем на координационном совете руководителей представительных органов муниципальных образований, на заседании совета непарламентских партий. Я благодарен всем участникам обсуждений за активность.

Уверен, что такое серьёзное отношение мы увидим и сегодня. Все предложения, которые вы выскажете, будут внимательно изучены. Полезные идеи будут учтены при подготовке проекта бюджета на 2018 год.

Всё, чего удалось добиться в минувшем году, безусловно, является итогом совместной работы всех уровней власти. Останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо двигаться вперёд.

 


Возврат к списку