Версия для слабовидящих
Выступление на открытии семинара-совещания руководителей представительных органов муниципальных образования в УР

Выступление на открытии семинара-совещания руководителей представительных органов муниципальных образования в УР

13.03.2017

Выступление

Председателя Государственного Совета

Удмуртской Республики В.П. Невоструева

на открытии семинара-совещания руководителей представительных органов муниципальных образования в УР

13 марта 2017 г.

Добрый день, уважаемые участники семинара-совещания!

Уважаемые приглашенные!

Государственный Совет выступил с инициативой провести данный семинар. Главная цель – помочь вам эффективно организовать работу муниципального образования, наладить обмен опытом со своими коллегами.

Среди вас есть уже опытные руководящие кадры на муниципальном уровне, которые уже несколько сроков исполняют полномочия. Есть и те, кто избран впервые. Поэтому обмен опытом будет полезен.

В программу семинара включены не только темы, связанные с местным самоуправлением, но и вопросы для расширения профессиональных знаний.

Уверен, что вы получите хороший объем информации по самым разным направлениям.

В этом году проведены учебные семинары для депутатов местного самоуправления в 10-и районах. Отклик самый положительный. Поэтому эта работа продолжается. Ещё в 15-и районах проведём совещания в ближайшее время.

Уверен, такие встречи служат укреплению взаимодействия Государственного Совета с муниципальными образованиями. Думаю, что это повлияет и на количество и качество получаемых от вас законодательных инициатив.

В 2016 году в адрес Государственного Совета Удмуртской Республики поступило 17 законодательных инициатив и обращений от 11 муниципальных образований. Считаю, что этого мало.

Республиканский парламент и дальше продолжит активное взаимодействие с муниципалитетами.

Мы обсуждаем актуальные вопросы на заседаниях Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета. Он начал работать в прошлом году. Сейчас в его составе 2 председателя городских дум и 8 председателей районных советов.

Расширим практику проведения заседаний постоянных комиссий в режиме видеоконференцсвязи, чтобы вы и ваши депутаты могли принимать участие в обсуждении законопроектов.

Также продолжим проведение Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях.

Они проводятся с 2014 года, по их итогам принято 10 республиканских законов, в Государственную Думу внесены две законодательные инициативы.

В апреле проведём День Государственного Совета в городе Ижевске. Сейчас идёт формирование повестки.

Будем проводить и Дни муниципальных образований в республиканском парламенте.

Уверен, что эти формы работы станут основой для эффективного взаимодействия с муниципалитетами и для нового состава Государственного Совета.

Уважаемые коллеги!

Впереди – выборы депутатов Государственного Совета республики шестого созыва. Они состоятся в сентябре этого года.

В республиканском парламенте нового созыва будет уже не 90 депутатов как сейчас, а 60. Поэтому конкуренция будет очень высокой. Предстоит серьёзная избирательная кампания.

Политические партии начали уже подготовку. Каждый видит эту работу по-своему.

Сегодня в Государственном Совете 4 фракции. Самая многочисленная - «Единая Россия». Уверен, что и в новом созыве фракция единороссов будет самой большой, потому что жители республики видят конкретные дела, доверяют партии.

«Единая Россия» как и прежде проведёт праймериз. Кандидатов в депутаты Государственного Совета от партии определит всенародное голосование. На сегодня 10 кандидатов уже зарегистрированы. Приём заявок продолжается.

Очень важно, чтобы в Государственный Совет пришли именно те, кто пользуется уважением в народе и готов работать, не покладая рук.

Кроме того, праймериз позволит выявить актуальные для жителей республики вопросы.

Сегодня нельзя отгораживаться от людей. Нужно общаться с населением открыто и честно, чаще проводить сходы, собрания сельских поселений, разъяснять людям, какие проблемы будут решаться с помощью республики, какие с помощью местной власти, а какие нужно решать самим, как говорится, всем миром.

Люди часто обращаются ко мне (во время приема граждан, во время выступления в прямом эфире на радио) с вопросами, которые должны решаться на муниципальном уровне.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам как можно чаще проводить приемы граждан. Даже если нет возможности помочь сразу, надо встречаться, спокойно объяснять, искать вместе решение.

Главная задача – повышение качества жизни людей. Чтобы они не оставались наедине со своими проблемами. Чтобы в нашем общем доме был порядок.

 Дорогие друзья!

Местное самоуправление – это народный фундамент государственного управления. Именно от его прочности зависит устойчивость всей конструкции. А ресурс этой прочности – это вы, руководящие кадры муниципальных образований. От ваших знаний, умений и профессионализма зависит многое.

Уверен, что этот семинар даст вам новый импульс для более эффективной деятельности.

Желаю вам плодотворной работы!

 


Возврат к списку