Версия для слабовидящих
Выступление на торжественном открытии мемориальной доски, посвящённой принятию первой Конституции Удмуртии

Выступление на торжественном открытии мемориальной доски, посвящённой принятию первой Конституции Удмуртии

14.03.2017

Выступление

Председателя Государственного Совета

Удмуртской Республики В.П.Невоструева

на торжественном открытии мемориальной доски, посвящённой принятию первой Конституции Удмуртии

г. Ижевск, 14 марта 2017 г.

Уважаемый Александр Васильевич!

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Ровно 80 лет назад (14 марта 1937 года) в этом здании проводил своё заседание Чрезвычайный второй Съезд Советов Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики. Оно стало историческим - Удмуртия обрела свою первую Конституцию.

          Постатейно на удмуртском и русском языках делегатам съезда зачитывался окончательный вариант текста с учётом всех поправок, изменений и дополнений. Делегаты голосовали за каждую из 112 статей в отдельности. Конституция была принята единогласно.

          Это было очень важное и ответственное решение. Основной Закон впервые утвердил право удмуртского народа на самоопределение, заложил основы для укрепления региональных институтов власти.

Первая Конституция зафиксировала государственный статус Удмуртской АССР, определила её общественное и государственное устройство.

Государственный Совет Удмуртской Республики, как правопреемник Верховного Совета, своему появлению обязан именно первой Конституции Удмуртии. Согласно ей высшими органами госвласти в нашей республике стали однопалатный Верховный Совет Удмуртской АССР, избираемый на 4 года, и его Президиум.

С этого времени высший законодательный и представительный орган власти стал основой государственного управления.

Его первый созыв был избран через год - в июне 1938 года.

Верховный Совет Удмуртии утверждал государственные планы экономического и социального развития УАССР, её бюджет, а также отчет о его исполнении. Принимал законы, постановления и иные нормативные акты.

В истории Удмуртии Конституцию принимали трижды: в 1937, 1978 и 1994 годах. Принятие каждой - это закономерный результат развития государства и общества.

В 2014 году мы отметили 20-летие нашей современной Конституции Удмуртии. Весь год был наполнен множеством мероприятий, посвященных этой дате. Выпущено специальное издание Основного закона на двух государственных языках. В стенах Госсовета и школах проведены парламентские уроки, на которых депутаты рассказывали, что для нашей республики значит Конституция.

Государственный Совет ведёт разъяснительную работу постоянно, чтобы правовые основы развития нашего общества были ясны и понятны каждому. Именно со знания конституционных основ, законов, по которым мы живём, начинается формирование полноценного члена общества и гражданина великого государства.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Конституция стала надёжной основой укрепления гражданского согласия и доверия между людьми разных национальностей и вероисповеданий, возрождения культур, языков и традиций народов нашего края.

Открытием этой мемориальной доски мы выражаем слова благодарности каждому, кто вложил частицу своего труда в создание Основного Закона Удмуртии.

Сегодня наша общая задача – беречь ценности, провозглашенные Конституцией. Нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться.

          Все мы, граждане Удмуртии, независимо от своей национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений, добросовестно трудимся.

За последние годы нам удалось немало сделать для того, чтобы всем в нашем родном крае жилось лучше. А это значит, что мы, вместе со всей страной, идем по верному пути.

Сегодня наша республика – одна из самых стабильно развивающихся в составе Российской Федерации. В этом – заслуга каждого её жителя.

Уверен, что современное и последующие поколения жителей республики достойно продолжат развитие республики и будут уважительно относиться к её прошлому.

 


Возврат к списку