Версия для слабовидящих
Выступление Председателя ГС УР на совещании в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Выступление Председателя ГС УР на совещании в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

06.12.2016

Выступление Председателя

Государственного Совета Удмуртской Республики

на совещании в комитете Совета Федерации

по федеративному устройству, региональной политике,

местному самоуправлению и делам Севера

«О реализации постановления Совета Федерации

от 18 ноября 2015 года №447-СФ

«О государственной поддержке

социально-экономического развития

Удмуртской Республики»

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Уважаемые члены Совета Федерации! Коллеги!

В Удмуртии принят План мероприятий по реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Удмуртской Республики».

Мы целенаправленно работаем. Из 25 рекомендаций, отраженных в постановлении, по 20-и есть положительные результаты. Вопросы по этим 20-и направлениям в разной степени проработки и работа по ним идёт с разной долей успеха. По некоторым направлениям готовятся проекты, а где-то уже идет активная реализация указанных в постановлении мер.

Кратко скажу о том, что на сегодня сделано.

Одним из пунктов постановления Совета Федерации рекомендовано Государственной Думе ускорить рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации», касающегося расширения оснований для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. К сожалению, законопроект не был поддержан профильным комитетом и отклонен Государственной Думой в марте 2016 года.

Государственным Советом Удмуртской Республики подготовлена законодательная инициатива, направленная на оказание дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, направляющим в федеральный бюджет более 50 процентов собираемых доходов. Законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» внесен в Государственную Думу в марте 2016 года и принят на рассмотрение.

К сожалению, на нашу законодательную инициативу получены отрицательные заключения Правительства и Счетной Палаты Российской Федерации. Министерство финансов считает невозможным нарушение сложившихся межбюджетных отношений. Тем не менее, законопроект Госдумой не отклонен. Мы продолжим работу в этом направлении, в том числе по иным формам поддержки – по акцизам, налогу на прибыль, замене коммерческих заимствований на бюджетные кредиты.

На рассмотрении в нижней палате парламента находится ещё одна законодательная инициатива Государственного Совета Удмуртии, направленная на повышение эффективности страхования сельхозтоваропроизводителей. Рассчитываем на принятие данного законопроекта.

Благодаря поддержке Совета Федерации получены средства из федерального бюджета на развитие промышленного производства. Для Удмуртского машиностроительного кластера в 2015 году выделено 42 миллиона рублей.

Более 255 миллионов рублей поступило на создание новых производств. Мы рассчитываем на продолжение федеральной поддержки.

Положительное решение на федеральном уровне получило предложение республики о выделении бюджетных ассигнований на реконструкцию автомобильных дорог, а также на строительство и реконструкцию мостов на территории региона.

В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 665 млн. рублей. Кроме того, республика дополнительно получила 620 млн. рублей на ремонт мостов и искусственных сооружений, находящихся в аварийном состоянии.

Следующий пункт постановления Совета Федерации касается переноса сроков реконструкции аэропорта в городе Ижевске. Росавиация предложила Удмуртской Республике за счет собственных средств выполнить в 2017 году проектные работы. (На это потребуется примерно 220 млн. рублей). Это существенно повысит вероятность получения в последующих годах федеральных средств.

Также ведётся работа по включению в федеральную адресную инвестиционную программу строительства лечебного корпуса Республиканской клинической туберкулезной больницы. Удмуртия гарантирует софинасирование в сумме не менее 200 миллионов рублей.

В рамках реализации постановления Совета Федерации мы также надеемся на федеральную поддержку строительства здания Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в городе Ижевске. Объект находится в листе ожидания второй очереди для включения федеральную адресную инвестиционную программу.

Важное направление - подготовка к празднованию в 2019 году 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

3 октября текущего года подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации (№ 518 «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова»). В рамках его реализации рассчитываем получить средства из федерального бюджета на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Главного корпуса оружейного завода», построенного в середине 19 века. Это символ столицы Удмуртии, напрямую связанный с именем Михаила Тимофеевича Калашникова.

Республикой презентован амбициозный проект по созданию научно-образовательного экологического кампуса Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова».

Было предложено рассмотреть возможность включения данного объекта в федеральную целевую программу развития образования. Проект направлен в Министерство образования и науки России.

Положительно решается вопрос по оказанию федеральной поддержки туристическому кластеру «Камский берег». Из федерального бюджета получено более 35 млн. рублей. Они направлены на реконструкцию набережной реки Кама и центральной площади города Сарапула. (Софинансирование из бюджета республики на эти цели составило 11,4 миллиона рублей).

На реализацию данного проекта в текущем году планируем привлечь из внебюджетных источников более 320 миллионов рублей.

Благодаря, в том числе, поддержке Совета Федерации в Удмуртской Республике реализуется пилотный проект по производству к 2020 году молока в размере 1 миллиона тонн в год. Сегодня министерство сельского хозяйства России готовит дополнительные меры поддержки, направленные на повышение инвестиционной привлекательности производства сырого молока. Мы свои предложения тоже внесли.

Уважаемые члены Совета Федерации!

Работа по реализации постановления Совета Федерации продолжается. В большей части направлений нам удалось найти понимание на уровне Правительства Российской Федерации. Соответствующая работа ведется всеми органами власти Удмуртской Республики.

(Подробная информация о реализации постановления направлена в адрес комитета).

Хочу ещё раз подчеркнуть, что особенно важным для нас является продвижение нашей законодательной инициативы о дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, направляющим в федеральный бюджет более 50 процентов собираемых доходов. Кроме Удмуртии это актуально ещё для 5 регионов.

Считаю, что позиция Совета Федерации в необходимости пересмотра межбюджетных отношений правильная и своевременная. Мы согласны с Валентиной Ивановной Матвиенко, которая не раз подчеркивала это в своих выступлениях.

Поэтому надеемся на вашу поддержку!

 





Возврат к списку