Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики В.П. Невоструева на 28-й сессии Государственного Совета об итогах дня Государственного Совета в МО «город Воткинск»

Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики В.П. Невоструева на 28-й сессии Государственного Совета об итогах дня Государственного Совета в МО «город Воткинск»

01.12.2016

Выступление
Председателя Государственного Совета
Удмуртской Республики В.П. Невоструева
на 28-й сессии Государственного Совета
об итогах дня Государственного Совета в МО «город Воткинск»
29 ноября 2016 г.


       

         Уважаемые коллеги!

        На прошлой неделе мы уже в шестой раз провели день Государственного Совета в муниципальном образовании. На этот раз он состоялся в городе Воткинске.
      Традиция, заложенная в 2014 году, стала весьма эффективной формой работы по анализу исполнения принимаемых нами законов и их совершенствования.
      Вместе с руководством муниципалитета мы формируем повестку дня и рассматриваем самые актуальные вопросы. Обсуждения проходят по восьми направлениям – по количеству постоянных комиссий.
       Начало новой форме выездной работы было положено два года назад в Ярском районе. Потом мы уже проводили дни Госсовета в Можге и Глазове, Сарапульском и Завьяловском районах. Чередуем север и юг республики.
      По итогам приняты 9 республиканских законов. В Государственную Думу внесены две законодательные инициативы. Кроме того, разработан ряд иных правовых актов.
     Сегодня уже можно смело говорить об эффективности принимаемых по итогам дней Государственного Совета законах. Например, после встреч в декабре 2014 года в Можге, принят закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой и патентной системы налогообложения.
Уже в первый год его реализации был достигнут весьма заметный положительный эффект. По итогам 2015 года рост числа зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Удмуртии составил 8 процентов. Это в два раза выше, чем в целом по России. По уровню прироста налогоплательщиков республика заняла лидирующее первое место в ПФО.
      В Воткинске была организована работа в восьми секциях с участием 28 депутатов Государственного Совета, 16 депутатов Воткинской городской Думы, представителей 13-и министерств и ведомств Удмуртской Республики. В обсуждении вопросов активно участвовали специалисты профильных направлений. По каждому направлению была насыщенная программа. В рамках обсуждения вопросов участники Дня Государственного Совета посетили 19 объектов. Я, в частности, ознакомился с реализацией инвестиционного проекта центр здоровья и отдыха "Воткинские термы". Его успешно реализует наш коллега Юрий Фёдорович Бычков. Его опыт достоин внимания и уважения. (Могу сказать по секрету, что пользу проекта мы испробовали на себе).
       Я также побывал в Воткинском детском доме, детском саду №44, в средней общеобразовательной школе №12, Электротехническом заводе "Вектор". Встретился с многодетной семьёй. Супруги Рябовы воспитывают семерых детей, в том числе трёх приёмных.
        И с кем бы я не общался, всегда чувствовал какую-то особенную душевную теплоту. Убедился, что в Воткинске живут и работают люди, радеющие за дело, за результат.
        При рассмотрении вопросов на разных площадках звучали конкретные предложения. Например, старшеклассники предложили законодательно запретить употребление электронных сигарет, а также усилить контроль за реализацией закона, запрещающего курение табака в общественных местах. По их словам, часто граждане безнаказанно нарушают закон, нанося тем самым ущерб здоровью окружающих.
      Эти предложения были озвучены в рамках работы секции, посвященной вопросам реализации Закона «О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике».  Её участники посетили наркологическое отделение Воткинской районной больницы. Затем побывали в средней образовательной школе №17, где оценили деятельность наркологического поста, приняли участие в практическом занятии, посвященном профилактике наркозависимости. Предложения старшеклассников были поддержаны.
       Принято решение разработать законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Предлагается распространить его положения на продажу и использование электронных сигарет.
      Рациональные идеи звучали и на других площадках. Были рассмотрены вопросы дорожного строительства, создания лесопарковых зон в городе, развития монопрофильных муниципальных образований, социального обслуживания населения, реализации системы бесплатной юридической помощи, обучения школьников по дополнительным общеразвивающим образовательным программам.Также обсуждали вопросы административной ответственности за нарушения требований муниципальных правовых актов, касающихся благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.
       По итогам Дня Государственного Совета в Воткинске планируется разработать два проекта закона Удмуртской Республики и две законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство. Кроме того, мы продолжаем работу по предыдущим Дням Государственного Совета. По итогам встреч в Сарапульском районе разрабатываются 3 проекта закона Удмуртской Республики. По итогам обсуждений в Завьяловском районе в работе постоянных комиссий находятся 4 проекта закона.
       Практика подобных встреч и рассмотрения актуальных вопросов на местах оказалась плодотворной.
Хочу поблагодарить депутатов Государственного Совета, принимающих активное участие. Отдельное спасибо правительству республики.
    Тесное взаимодействие республиканского парламента и Правительства с органами власти муниципальных образований позволяет выявлять и решать самые актуальные проблемы на местах.

        Уважаемые коллеги!
       Практика проведения Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях будет продолжена. В первом полугодии следующего года мы планируем выехать ещё в один из районов.
     Также продолжим проведение Дней муниципальных образований в Государственном Совете. Первыми были завьяловцы. Итогом мероприятия стало принятие республиканского закона о социально-экономической поддержке района, как пристоличного.
       Убеждён, что мы шагаем в ногу со временем. Невозможно в законопроектах всё учесть, когда они готовятся где-то в кабинетах. Надо встречаться с людьми, проводить встречи с теми, кто исполняет законы.
Это очень важно слышать наших избирателей – и мы их слышим.


Возврат к списку