Версия для слабовидящих
Пётр Басов провёл заседание депутатской фракции «КПРФ»

Пётр Басов провёл заседание депутатской фракции «КПРФ»

18.05.2022
Пётр Басов провёл заседание депутатской фракции «КПРФ»

17 мая 2022 года под председательством Петра Басова состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Удмуртской Республики. Парламентарии рассмотрели вопросы, включённые в проект повестки предстоящей сороковой сессии Госсовета. В том числе рассмотрен законопроект, вносящий изменения в отдельные республиканские законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей республики. 

Как пояснил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин законопроект предполагает внесение изменений в республиканский закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» в части снижения налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций и установления величины налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год на уровне 2021 года. Также проектом закона предлагается расширить применение налоговой льготы по налогу на имущество в отношении инвестиционных проектов. В настоящее время возможность освобождения от налога на имущество предоставлена только в отношении имущества, приобретенного в целях реализации инвестпроекта. Изменениями предлагается предоставить возможность на 5 лет освобождать от налога на имущество также вновь созданное и (или) реконструируемое в целях реализации инвестиционного проекта имущество. 
Кроме того, законопроект предлагает корректировку закона «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности», в части изменения условий предоставления действующей льготы по налогу на прибыль для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». В частности, предлагается частично смягчить условия, действующие в регионе в отношении предприятий-участников нацпроекта, а именно повысить с 70 до 90 процентов ставку инвестиционного налогового вычета, а также с 10 до 5 процентов понизить ставку налога, применяемого при расчете предельной величины инвестиционного налогового вычета. Законопроект был поддержан депутатами фракции и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 

Помимо этого, парламентарии рассмотрели ряд вопросов, касающихся распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в собственности Удмуртской Республики, а также наградные вопросы.


Возврат к списку